Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 22 октября 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/18103/

Что в имени твоём

рубрика: Культура
Автор: Татьяна ВЛАДИМИРОВА

Имя города – ключ к его истории. Сотрудники Центральной детской библиотеки, что на улице Труфанова, в этом убеждены и пользуются каждым удобным случаем, чтобы об этом напомнить. Библиотека с прошлого года носит имя Ярослава Мудрого, в ней есть посвящённый ему небольшой музей, поддерживается связь с городами, связанными с Ярославом Мудрым и его потомками. А сегодня здесь состоится научно-практическая конференция под названием «Там, где российская держава почтила имя Ярослава».


Речь на ней пойдёт о различных версиях основания нашего города и роли первых ярославских князей в его истории. Своими собственными взглядами на эти проблемы поделятся профессор педуниверситета Герман Филипповский, специалисты ведущих музеев города, работники областных, муниципальных и школьных библиотек Ярославля и области. Заведующая отделом древнерусского искусства художественного музея Виктория Горшкова расскажет об иконах древнего Ярославля, старший научный сотрудник музея-заповедника Татьяна Гулина познакомит с книжной культурой XVII века. Размышлениями о роли библиотеки как интерпретатора истории культуры нашего города поделится методист Светлана Левагина. Сотрудники визит-центра «Ярослав Мудрый» представят самое интересное из того, что произошло здесь в последнее время.
К конференции, посвящённой 1000-летию города, приурочена персональная выставка художника, лауреата всероссийского конкурса «От Древней Руси – к новой России» Андрея Городничева.