Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 03 ноября 2009
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/18202/

С хоругвями под марш оркестра

рубрика: Культура
Автор: Ирина ВАСИЛЬЕВА

Традиционным крестным ходом от Казанского монастыря к часовне Казанской иконы Божией Матери отметят ярославцы церковный праздник в честь иконы Божией Матери «Казанская» и государственный – День народного единства. Крестный ход начнётся сразу после Божественной литургии в главном соборе монастыря, которую в этот день будет служить архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл.


С хоругвями и иконами под марши духового военного оркестра колонна крестоходцев пройдёт маршрутом, связанным с памятными событиями 1612 года, когда в Ярославле формировалось народное ополчение Минина и Пожарского. Стены древних монастырей города – Афанасьевского и Спасо-Преображенского – были свидетелями тех событий. У Афанасьевского монастыря, где ныне вновь возрождается церковная жизнь, находился лагерь ополченцев, а в Спасо-Преображенском были освящены знамёна, под которыми шло войско на освобождение российской столицы от иноземных захватчиков.
Предваряла поход икона Пресвятой Богородицы, именуемая «Казанской», с которой в народной памяти и связана эта великая победа. Для ярославцев образ особо чтим ещё и потому, что список с него был явлен в городе тоже в тяжёлые для него дни осады польско-литовских интервентов в 1609 году. Враг не смог завладеть городом и потерпел поражение, а Ярославль стал центром сбора русских земских ратей и несколько месяцев фактически выполнял роль столицы государства.