Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 11 февраля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/1874/

Итальянцы рвутся в Углич

рубрика: Культура
Автор: Татьяна ВАЛИНА

Великолепное издание «Иконы Углича» готовится к выпуску в Италии. На днях итальянцы были в Москве и собирались в Углич, но, узнав о том, что в его окрестностях минус 38, передумали. Решили ограничиться письменной справкой в ответ на свои вопросы.


Еще одно свидетельство интереса итальянцев к Угличу проявилось в электронном виде. Только что на его портал пришло предложение о совместной работе по реставрации памятников. В письме, подписанном президентом ассоциации итальянских реставраторов «Тренто», объединяющей 50 национальных организаций, работающих в этой сфере, говорится о том, что она имеет опыт реставрации не только архитектурных памятников, но и предметов прикладного искусства, а также располагает новыми технологиями.

Угличане ответили, что они за сотрудничество, но в связи с тем, что бюджет в этом году претерпел изменения, финансовую сторону дела обсуждать в данный момент не готовы. Что касается общения, то всегда рады. Форма общения на ваш выбор – хотите в письменном виде, хотите приезжайте сами.

Итальянские реставраторы пока не ответили, может быть, тоже узнали про минус 38.