Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 13 января 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/18772/

Он был искателем приключений

рубрика: Культура
Автор: Маргарита ВАНЯШОВА, профессор, участник конференции
Фотографии: Маргарита ВАНЯШОВА

В Калькутте открыт мемориал в честь Герасима Лебедева. Немногим известно, что наш земляк, ярославец Герасим Лебедев – первый русский индолог, основатель индийского национального театра. Портретов Герасима Лебедева история не сохранила. Жизнь Лебедева похожа на увлекательный приключенческий фильм.


Он был взращён культурной ярославской средой, дальнейшее развитие получил в Санкт-Петербурге, Моск­ве и европейских столицах. Его поездка в Индию – самое выдающееся из русских путешествий в конце XVIII века. Лебедев изучил бенгали, хиндустани, санскрит – языки, наречия и культуру Индии, став основоположником индологии как науки. Он основал национальный бенгальский театр, сотворив его по образу и подобию театра, созданному в Ярославле его земляком Фёдором Волковым. Слухи о волшебном театре, о творческой энергии удивительного русского распространялись по индийской земле. Строительство национального бенгальского театра вело к пробуждению национального самосознания. Неудивительно, что англичане усмотрели в миссии Лебедева покушение на интересы Великобритании. Театр Лебедева был подожжён, но его удалось отстоять от огня. Тогда к «делу Лебедева» подключились весьма влиятельные силы. Лебедев был спровоцирован, разорён «догола» и посажен в тюрьму. Судебные крючкотворы вынудили его выплатить непомерные долги. Он чудом освободился из тюремного заточения и нашёл силы, чтобы вернуться на Родину, в Россию.
К имени Герасима Лебедева в Индии относятся с чрезвычайным трепетом и благодарностью. Одна из красивейших улиц Калькутты протяжённостью 45 километров (!) носит имя Герасима Лебедева. Между тем у нас в Яро­славле, на его родине, биография, деяния и заслуги Лебедева до сего времени мало известны. Сочинения Лебедева практически не переиздавались с XVIII века и были труднодоступны. Лишь в нынешнем, 2009 году, в области издания трудов нашего выдающегося земляка был осуществлён настоящий прорыв. Усилиями профессора Валентины Черновской, редактора и издателя Михаила Нянков­ского, мецената Константина Сонина издательство «Академия развития» выпустило в свет научно-популярное, иллюстрированное издание книги Лебедева «Беспристрастное созерцание систем восточной Индии брагменов, священных обрядов и народных обычаев». Презентация книги прошла в Ярославле, Москве и Петербурге.
В Ярославле прошла международная конференция «Герасим Лебедев и его время». Конференция в Ярославле завершила 2009 год – Год Индии в России. Она была приурочена к 260-летию со дня рождения выдающегося ярославца. В преддверии конференции в Калькутте 27 ноября 2009 года состоялось торжественное открытие мемориальной стелы в честь Герасима Лебедева. Дата 27 ноября выбрана не случайно. Именно в этот день в 1795 году состоялась премьера комедии «Притвор­ство», поставленной Лебедевым по пьесе английского драматурга Р. Джодрелла на сцене бенгальского театра, им основанного. В церемонии открытия мемориала приняли участие мэр Калькутты – Бикаш Ранджан Бхаттачарджа и Генеральный консул Российской Федерации в Индии Владимир Лазарев. Наши индийские гости привезли в Ярославль фотографии этого знаменательного события. Теперь ярославцы могут воочию представить своеобразный памятник Герасиму Лебедеву в Калькутте. Мемориал установлен там, где Герасим Лебедев построил театр для бенгальцев – на улице Домтолла, 25 (теперь улица Эзра). Надпись на мраморной стеле, увитой гирляндами цветов, сделана на английском языке. Вот её перевод (на нижнем снимке).
По-английски в надписи на мемориальной стеле Лебедев назван Russian adventurer, русским авантюристом. Надо сказать, что в большинстве международных языков, в том числе и в английском слово «авантюрист» не имеет негативной окраски, как у нас в России. Авантюрист – землепроходец, первооткрыватель, первопроходец, люди такого склада – всегда искатели приключений, наделённые артистическими дарованиями. Таким был и Герасим Степанович Лебедев, наш земляк.
Международная конференция «Герасим Лебедев и его время» – первая конференция со столь представительным участием индологов из Индии и России. В её работе приняли участие профессор Дживджендра Трипадхи (Индийский институт менеджмента, Ахмедабад), профессор Арчан Саркар, профессор Васудеван Хари, доктор наук Лили Банерджи (университет Калькутты), Гаутам Гхош, сотрудник Горки Садан (Российский центр науки и культуры при Российском Генконсуль­стве в Калькутте). С россий­ской стороны в конференции участвовали крупные отечест­венные индологи: Елена Бросалина (Санкт-Петербургский университет), Ярослав Васильков (доктор филологических наук, профессор МАЭ РАН), Ирина Прокофьева (МГИМО, МИД России), Игорь Котин (МАЭ РАН), Евгения Крючкова (старший научный сотрудник ИМЛИ РАН), ярославские исследователи – профессор, доктор исторических наук Валентина Черновская, Сергей Скородумов (председатель Ярославского Рериховского общества), организатор конференции, директор музея истории города Ярославля Владимир Извеков. В работе конференции принял участие заместитель мэра Ярославля Александр Ипатов.
Конференция внесла предложение увековечить память Герасима Лебедева в городе, где он родился. Присвоить имя Лебедева одной из улиц, наименовать в его честь одну из детских библиотек.
Индийские гости передали также предложение муниципалитета Калькутты мэрии Ярославля сделать наши города побратимами. Следующую конференцию, посвящённую личности и трудам Герасима Лебедева, решено провести в Калькутте.

 

МЕМОРИАЛ В ПАМЯТЬ
ГЕРАСИМА СТЕПАНОВИЧА ЛЕБЕДЕВА (1749 – 1817)

ГЕРАСИМ ЛЕБЕДЕВ, русский первопроходец, лингвист, переводчик, музыкант, писатель жил в Калькутте (ныне Кольката) в течение десяти лет (1787 – 1797). Лебедев, пионер Российской Индологии, основатель Бенгальского Театра, созданного им при содействии местной интеллигенции – Театр на улице Домтолла, 25 (ныне Эзра Стрит, 37) в Калькутте, где впервые бенгальские актёры и актрисы играли спектакли «Притворство» и «Любовь – лучший врач» в бенгальской адаптации, 27 ноября 1795 года.
Муниципалитет Калькутты, департамент культуры
Генерального Консульства Российской Федерации в Калькутте
27 ноября 2009.