Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 12 февраля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/19077/

Голоса из Византии

рубрика: Культура
Автор: Ирина ВАСИЛЬЕВА

В Ярославской епархии завершился пятый Зиновьев­ский певческий фестиваль, в котором приняли участие более 1000 исполнителей, певческие коллективы Ярославля, Вологды, Костромы, светские и церковные хоры храмов и монастырей епархии. За годы проведения фестиваля у него уже сложился круг традиционных участников, который постоянно расширяется. Впервые в песенном марафоне участие приняли пять новых коллективов – храма Рождества Пресвятой Богородицы из села Великого Гаврилов-Ямского района, хоры Воскресенского собора Тутаева и молодёжного центра Ярославской епархии, ансамбль «Лодья» из Ярославля и хор знаменного пения из Ростова Великого.


Возрождение этого старинного византийского распева отмечается сейчас на Ярославской земле. Его можно услышать даже в далёком Пошехонье, но первопроходцами стали именно ростовцы. В пяти храмах города здесь во время богослужений звучат удивительные, словно кружева в звуке, песнопения, про которые, должно быть, и сказали когда-то слушавшие их послы киевского князя Владимира: «Не знали, где мы находимся – на земле или на небе».
Музыковед, исследователь творчества священника и композитора Василия Зиновьева Людмила Зуммер, как всегда, дополняла своими рассказами выступления и мелодии, звучавшие на концертах. Ведь среди них были и те, что написал отец Василий. Сам же он с доброй улыбкой взирал с портрета на всех присутствовавших в зале, словно одобряя и молитвенно поддерживая тех, кто держал экзамен перед ним и слушателями.
Зиновьевский фестиваль имеет немало традиций и особенностей. Ему, например, совершенно не свойствен дух соперничества, состязательности, ведь здесь нет жюри, по ранжиру расставляющего выступающих. Каждый из участников непременно увозит с фестиваля дипломы и цветы, подарки Ярославской епархии.
К существующим уже традициям, возможно, добавится ещё одна. В этом году заключительный день посвятили выступлению мужских хоров, и это с большой теплотой было принято публикой.