Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 13 февраля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/19094/

Повод для радости или для... распродаж?

рубрика: Культура
Автор: Лариса ДРАЧ

День святого Валентина существует уже более шестнадцати веков. Эта история началась в 269 году, когда Римской империей правил Клавдий II. Император-военачальник издал указ, запрещающий легионерам жениться, чтобы солдаты больше думали о войне, а не о доме. Однако влюбляться воины от высочайшего указа меньше не стали.
К их счастью, нашёлся человек, который, не страшась императорского гнева, стал тайно венчать легионеров с их возлюбленными –
это и был священник Валентин.


Узнав о «преступной деятельности» священника, император приговорил его к казни. Трагедия ситуации была ещё и в том, что и сам Валентин был влюблён в дочку тюремщика. За день до казни священник написал девушке прощальное письмо, где рассказал о своей любви, и подписал его «твой Валентин». Прочитано оно было уже после того, как его казнили.
Вот такая романтичная и трагичная история. Впослед­ствии как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью. Но при этом Церковь никогда не одобряла и не поддерживала традиций празднования этого дня.
Отношение к Дню святого Валентина неоднозначное. Например, президент Российского фонда культуры, режиссёр Никита Михалков считает, что «нужно вырабатывать национальный иммунитет против вторжения чуждых праздников в нашу культуру, и одной из прививок для формирования такого национального иммунитета должна стать Всероссийская Масленица». А нам остаётся только с грустью добавить – ... теперь уже с пропиской во Пскове. Примечательно, что именно псковскую Масленицу как альтернативу тлетворному влиянию Запада поддержала даже партия КПРФ.
Зато в Севастополе в этот день по традиции проводят массовую молодёжную акцию «Пылающие сердца-2010»: на одной из площадей города из тысячи зажжённых свечей юноши и девушки выложат фигуры в форме сердец. Подобные мероприятия запланированы в разных городах Крыма и Украины.
Музей истории города Яро­славля несколько сместил акценты этого праздника и накануне Дня влюблённых провёл серию мастер-классов по роспи­си декоративных деревянных сердечек. Этот проект музейщики назвали «1000 сердец любимому Ярославлю» и посвятили не столько Дню святого Валентина, сколько предстоящему юбилею родного города. Мастер-классы для учеников младших классов провела художник-дизайнер Наталья Ткачук.
С вопросом о том, как они относятся к Дню влюблённых и как его отмечают, мы обратились к ярославцам.
Валентина Викторовна ИЛЬИНА, председатель обкома профсоюзов работников культуры:
– Я считаю, что День святого Валентина – это не наш праздник, и никогда не понимала связанного с ним ажиотажа. В России есть свои покровители влюблённых – православные святые Пётр и Феврония, и если уж возводить День влюблённых в ранг государственного праздника, то это надо делать именно в честь наших святых. При чём тут святой Валентин? А когда меня пытаются именно в этот день поздравить с днём именин, я просто возмущаюсь. День ангела Валентины – 23 февраля, и я с детства гордилась, что именно в День Советской Армии позд­равляли не только мальчиков, но и меня.
Сергей, студент технического университета:
– А вы в курсе, что этот празд­ник не признаёт ни православная, ни католическая церковь? Даже дата выбрана произвольно, о чём написано во многих учебниках по рекламе. После рождественских праздников до следующих торжеств был слишком большой перерыв, в который магазины не устраивали распродаж. Поэтому коммерсанты, чтобы заманить покупателей, решили сделать из промежуточной даты целый коммерческий культ. И им это удалось. Эта дата – день смерти святого – ни к влюблённым, ни к сердечкам, ни к открыткам-«валентинкам» никакого отношения не имеет.
Нина Павловна ГОЛЕНКЕВИЧ, искусствовед Ярославского художественного музея:
– Я приветствую любой повод для радости, веселья, вдохновения, и День влюблённых – как раз один из таких замечательных поводов. Сама лично я этот день не отмечаю, но с удовольствием любуюсь влюблёнными парами. Конечно, в первую очередь это праздник юности, и замечательно, что он есть у нашей молодёжи. Ведь они, молодые, оказались в неком безвременье: одни государственные праздники уже отменили, другие, придуманные вновь, ещё не успели стать родными и понятными, прирасти к народному сознанию. А что такое любовь – это никому не надо объяснять, и поэтому День влюблённых прекрасен во всех отношениях.
Елена Николаевна КАРПОВСКАЯ, начальник управления культуры, туризма, молодёжи и спорта Переславля-Залесского:
– День влюблённых в Переславле отмечают локально: в Домах культуры пройдут вечера отдыха, в школах – дискотеки. Общегородского праздника, разумеется, нет. Лично я считаю, что это очередное заигрывание с молодёжью с помощью привлечения западной культуры. Хэллоуин – праздник из этой же категории. Не наше это, понимаете? Наша Россия настолько сама богата культурными традициями и историей, что привлечения праздников извне не требуется абсолютно.
Сергей Людвигович ВУНДЕРВАЛЬД, главный врач больницы № 2:
– В голове я, конечно, держу на заметке, что есть такая дата в календаре, но не более того. Голова, признаться, другим занята: думаю о внуке, о диете – пост на носу. Не романтично? Зато практично и правдиво: именно это и есть наша жизнь.
Дмитрий Владимирович АМИНОВ, директор департамента по делам молодёжи правительства Ярославской области:
– Лично я нейтрально отношусь к этому дню. Если люди придумали себе дополнительный праздник и радуются, отмечая его, – чем это плохо? У нас в департаменте просто всегда много работы выпадает именно на это время: Масленица, област­ной семинар для лидеров органов самоуправления работающей молодёжи, областные соревнования для старшеклассников «На старт!» И потом, я считаю, что признаться дорогому человеку в любви, подарить цветы можно в любой день года вне зависимости от конкретной даты в календаре. Помните, как у Жванецкого? И чтобы отмечать праздники не по расписанию, а по состоянию души.