Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 19 марта 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/19408/

«Сто деталей Ярославля» оценили в Москве

рубрика: Культура
Автор: Лариса ДРАЧ

В Москве состоялось награждение победителей 6-го всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая родина», который прошёл в рамках 13-й национальной книжной выставки-ярмарки «Книги России».


Среди лауреатов – ярославцы: предприниматель Ян Левин и издатель Александр Рутман. Победу в столь престижном конкурсе в номинации «Увлекательное краеведение» ярославским знатокам и ценителям ярославской старины принёс фотоальбом «Сто деталей Ярославля».
Книга родилась из интернет-проекта Яна Левина «Ярославские детали». Краевед полагает, что именно детали прошлого – живая память долгой истории города. Из них-то и складывается образ Ярославля. Автор подмечает и крышку смотрового люка, и страховой жетон на доме, и скамейку в парке, и оригинальные наличники. Свежий взгляд, наблюдательность, остроумие рассказчика, доходчивое изложение малоизвестных фактов из истории Ярославля сделали книгу интересной не только для широкого круга читателей, но и для жюри конкурса «Малая родина».
В этом году на конкурс было представлено около 500 изданий от более чем двухсот издательств из 175 городов Российской Федерации.