Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 25 марта 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/19465/

Собор откроют в сентябре

рубрика: Культура
Автор: Ирина ВАСИЛЬЕВА
Фотографии: Вячеслав ЮРАСОВ

В Успенском соборе Ярославля вовсю идут отделочные работы. Его ктитор – предприниматель Виктор Иванович Тырышкин, на чьи деньги и возводится в городе этот самый большой православный храм, заглянул сюда на днях вместе с ярославскими журналистами.


Увиденным, судя по всему, благотворитель доволен. Оштукатуренные стены уже начинают сиять белизной. Штукатурные и малярные работы сейчас здесь основные. И их ежедневно ведут 25 ярославских мастеров под руководством опытного специалиста Галины Александровны Золотовой.
– У меня нет никаких сомнений, что этот коллектив справится с заданием, – говорит Тырышкин. – Хотя время, конечно, поджимает. Собор – важнейший объект ярославского тысячелетия, к сентябрю он должен быть полностью готов.
Вслед за малярными работами здесь начнётся укладка пола. Он будет гранитным, но пока не утверждён рисунок пола внутреннего помещения. Консультации, обсуждение со специалистами продолжаются, информирует журналистов Виктор Иванович.
На очередном еженедельном заседании штаба стройки обсуждались вопросы, связанные с установкой паникадил, которые будут освещать собор, и иконостаса. Он будет пятиярусный, высотой 12 метров, в древнерусском стиле. Бригада мастеров во главе с Андреем Соколовым уже трудится над ним.
Тырышкин рассказал журналистам и о том, что уже видел двери собора – дубовые, резные, которые, по его словам, получились даже лучше, чем в храме Христа Спасителя. А вот договор на изготовление кованых дверей для входа только что подписан.
Виктор Иванович поделился с представителями СМИ и своей мечтой: выстроить рядом с Успенским собором колокольню. Какой же храм без неё. К будущей колокольне, к слову сказать, уже подведены необходимые коммуникации. Возвести её предполагается на месте нынешней временной звонницы. Есть и проект сооружения. В нём предусматриваются смотровая площадка для обзора окрестностей и лифт. А тутаевские мастера готовы взяться за отлив недостающих колоколов.
Вот только и строительству колокольни, полагает Виктор Иванович, наверняка будет предшествовать та же дискуссия, что велась и в период строительства самого собора. И потому он вновь попросил у православных ярославцев молитв в этом богоугодном деле. Молитвенную помощь архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла и всех верующих Тырышкин считает важнее денег.
– Потому что не мы строим собор – Господь, – говорит Виктор Иванович.