Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 03 апреля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/19574/

Кулич в эксклюзивном исполнении

рубрика: Культура
Автор: Татьяна ВАЛИНА

Центральная часть Углича окружена венком монастырей и музеев – и те, и другие станут центрами празднования Пасхи, сообщает районное управление по туризму и международным связям.


Главное Пасхальное богослужение состоится в Спасо-Преображенском соборе древнего Угличского кремля. Торжественная служба пройдёт и в Алексеевском монастыре, будут открыты для посещения все храмы Богоявленского монастыря.
Кроме того, воспитанницы Алексеевского женского монастыря подготовили пасхальное представление и покажут его в Музее православного искусства. Место выбрали как нельзя лучше. Экспозиция повествует об истории православия на Руси, а основу этой экспозиции составляют работы здешнего художника и священника отца Рафаила (Сергея Симакова). Одна из его картин имеет прямое отношение к празднику: она представляет собой сюжет из жития Серафима Саровского, посвящённого Воскресению Христову. Настоятель храма Михаила Архангела «в бору» отец Рафаил глубоко почитается угличанами, его полотна в числе тех, что украшают резиденцию Патриарха.
Музей городского быта подготовил выставку старинных пасхальных открыток. В двух шагах от него, на Успенской площади, планируются традиционные пасхальные игры – катание яиц. Победители этих соревнований получат в подарок яйца, расписанные угличской художницей Галиной Пятуниной.
При желании можно будет расписать яйцо собственноручно, но уже глиняное. В предпасхальную неделю в гончарной мастерской Анастасии Тёркиной работал бесплатный мастер-класс по этому необычному виду искусства.
Пасхальные торжества рассчитаны и на местных жителей, и на гостей. Приезжие могут заранее заказать сувениры, в том числе эксклюзивный пасхальный кулич, который специально для них испекут на Угличском хлебозаводе.