Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 10 апреля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/19661/

Премьера на Елисейских полях

рубрика: Культура
Автор: Ирина ВАСИЛЬЕВА

В рамках Дней России во Франции в Париже в кинотеатре «Линкольн» на Елисейских полях прошёл показ документальных фильмов «Слепи меня, Господи» и «Сольба» ярославского режиссёра-документалиста Елены Лобачёвой-Дворецкой. Вместе с мужем Артуром Лобачёвым-Дворецким они много лет работают в документалистике. Сняли около двух десятков фильмов, которые были участниками и лауреатами многочисленных российских и зарубежных кинофестивалей. Создали в Ярославле православное агентство «Русская летопись», которое специализируется на съёмке фильмов именно православной тематики.


Фильм «Слепи меня, Господи», посвящён творчеству самобытной народной художницы из посёлка Некрасовское Ярославской области Анжелики Романовой. А «Сольба» рассказывает о восстановлении одного из старинных монастырей на Ярославской земле – Николо-Сольбинского. О возрождении душ, которое происходит здесь, в стенах детского приюта.
Зрителям Франции фильмы ярославцев представила в «Линкольне» профессор Сорбонны Элен Милат. А на днях стало известно, что Елена и Артур торжественно приняты в Российскую гильдию неигрового кино и телевидения.