Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 17 апреля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/19736/

О нашем наследии – из первых рук

рубрика: Культура
Автор: Татьяна ВЛАДИМИРОВА

В преддверии Международного дня охраны памятников и исторических мест, который будет отмечаться завтра, в Ярославле выступила одна из авторитетных специалистов в этой области Наталья Александровна Потапова (Москва).


Декан факультета архитектуры, заведующая кафедрой охраны культурного наследия Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, профессор, она остановилась, в частности, на международных правовых проблемах охраны наследия в связи с современным российским законодательством.
Внесение Ярославля в Список всемирного наследия ЮНЕСКО наложило на город огромную ответственность и породило ряд вопросов, которые иногда ставят в тупик даже экспертов. Н. А. Потапова непосредственно контактирует с комиссией ЮНЕСКО, была причастна к формированию соответствующих разделов российского законодательства, не с чужих слов знакома с реальной обстановкой по охране наследия в европейских странах.
Она ответила на многочисленные вопросы, поступившие от присутствовавших в зале архитекторов, реставраторов, ярославских специалистов по охране культурно-исторического наследия, студентов. Подробнее об этой встрече читайте в одном из ближайших номеров. А сегодня на второй странице – «Завещание академика Никольского», репортаж об удивительной находке, сделанной на днях в Ярославле и тоже связанной с нашим наследием.