Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 22 апреля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/19771/

Тысячу голосов к тысячелетию Ярославля

рубрика: Культура
Автор: Лариса ДРАЧ

Сегодня Ярославль с головой окунётся в многоголосие: на лучших концертных площадках города в течение трёх дней будут звучать русская и зарубежная классика, духовная музыка, русские народные и песни народов мира, произведения современных композиторов, джаз. Это значит, что на Ярославскую землю вновь пришёл всероссийский фестиваль студенческих и академических хоров «Веснушка». Музыкальный форум проходит в Ярославле в пятый раз и посвящён предстоящему тысячелетнему юбилею города.


Идея проведения столь грандиозного слёта музыкальных единомышленников зародилась в Ярославле в 2006 году после совместного концерта четырёх любительских хоров – двух ярославских и двух вологодских. Тот концерт, вспоминает руководитель мужского камерного хора «Ярославский спев» Алексей Корнев, прошёл на ура, на будущий год решили повторить, и вот что из этой доброй инициативы получилось. На нынешний, пятый по счёту, фестиваль съехалось уже более тысячи поклонников хорового пения – 26 коллективов со всех уголков России: Екатеринбурга, Петрозаводска, Перми, Самары, Вологды, других городов России. Прибыли крупнейшие хоровые студенческие капеллы страны – академический хор Московского государственного университета имени Ломоносова, академический хор имени Крылова Санкт-Петербургского государственного технологического института. Ярославский вклад в фестивальную афишу представлен камерным хором Рыбинской авиационной технологической академии, хоровыми коллективами педагогического и Демидовского университетов, выступят хоры «Консона» и «Глас», и многие другие.
Учредители фестиваля – управление культуры мэрии города Ярославля, Ярославский государственный университет имени Демидова, межрегиональный общественный благотворительный фонд  митрополита Питирима «Белый город». Мэрия города Ярославля взяла на себя финансирование фестиваля – из городского бюджета оплачена аренда лучших концертных сценических площадок, на которых в течение этих трёх дней пройдут восемь фестивальных концертов: это зал Демидовского университета, площадки дворцов культуры «Нефтяник» и имени Добрынина, зал приёмов художест­венного музея.  Гала-концерт состоится в областной филармонии.
– Задачами нашего фестиваля являются объединение сил для привлечения внимания к творчеству любительских хоровых коллективов, повышение интереса к хоровой музыке в целом, культурное и гуманитарное воспитание студенчества, – говорит директор фестиваля Алексей Корнев.
Заместитель начальника управления культуры мэрии Ярославля Андрей Муравьёв рассказал, что руководство города очень внимательно относится к творческим инициативам в сфере культуры, способствующих позиционированию Ярославля как города, в котором чтут богатое культурное наследие:
– Поэтому идея проведения фестиваля студенческих и академических хоров была нами поддержана безоговорочно. Год от года возрастает уровень фестивальной программы, и сегодня мы можем принимать крупнейшие прославленные хоры страны. Ярославль славен своими хоровыми традициями. Общение с коллегами из других городов, безусловно, пойдёт на пользу как профессиональным, так и самодеятельным ярославским артистам.
Ожидает поклонников хорового пения и сюрприз: впервые сводным хором из тысячи человек будет исполнено произведение ярославского композитора, заслуженного работника культуры Сергея Коппеля «Родной Ярославль».