Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 24 апреля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/19802/

Самый внимательный зритель

рубрика: Культура
Автор: Юлиан НАДЕЖДИН

Он же и самый неутомимый. За первый фестивальный день Тать­яна Кривошеева умудрилась отсмотреть все спектакли на четырёх сценах – «Семейный портрет с посторонним» и «Наташину мечту» новосибирцев в камерном театре, ярославскую «Снежную королеву» курса кукольников Анатолия Белкова у них в альма-матер, «Игру в фанты» казанцев в театре кукол. В таком же тонусе живёт Татьяна Германовна и в последние фестивальные дни. Всё объясняется просто: она директор одного из старейших в России театров драмы – девяностолетнего академического Краснодарского.


– Проблема с обновлением трупп стоит остро, и не только в нашем театре, – популярно растолковала она свой столь пристальный интерес ко всему, что происходит на фестивале. – Молодых повсюду любят и уважают, а условия жизни, какие бы их устроили, предложить может не каждый театр. При всём нашем относительном благополучии нам и то по карману не предоставить им квартиру, а только помочь найти удобное жильё и оплатить его.
В ответ на вопрос о впечатлениях от увиденного собеседница призналась:
– Самые сильные – от спектаклей «Чёрный квадрат...» курса Золотовицкого Школы-студии МХАТ и «Ой, люли, люли» по пьесе Коляды курса профессора Ярославского театрального института Кузина. Не скрываю, что по душе мне почерк обоих педагогов – всепроникающая улыбка москвича и человеческая проникновенность режиссуры его ярославского коллеги.