Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 13 мая 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/19957/

Сёстры-Церкви

рубрика: Культура
Автор: Анна СИМОНЕНКО

Ярославскую епархию посетил представитель Антиохий­ской церкви (центр её находится в Дамаске, Сирия) высокопреосвященный Нифон, архиепископ Филиппольский. Он является представителем Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси, настоятелем Антиохийского подворья в Москве. Архиепископ Нифон окончил Московскую духовную академию. В России под его опекой живёт сегодня небольшая диаспора православных сирийцев, палестинцев и ливанцев.


За два дня пребывания на Ярославской земле архиепископ Нифон ознакомился с православными святынями Переславля-Залесского, побывал в Никольском женском монастыре. А вчера вечером вместе с архиепископом Ярославским и Ростовским Кириллом он принял участие во всенощном бдении в Кресто-Воздвиженском храме Свято-Введенского Толгского женского монастыря, где почивают мощи святителя Игнатия (Брянчанинова), память которого сегодня отмечает Русская православная церковь.
На 13 мая приходится нынче и двунадесятый праздник Вознесения Господня. Он совершается всегда на сороковой день после Пасхи Христовой. В сослужении двух владык – архиепископа Нифона и архиепископа Кирилла – пройдёт сегодня в Толгском монастыре и праздничная Божественная литургия, по окончании которой в стенах обители состоится крестный ход.
Русскую православную и древнюю Апостольскую православную Антиохийскую церкви связывают многовековые духовные узы. Антиохийская церковь основана апостолами Петром и Павлом.