Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 18 мая 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/19985/

Скромные герои Песочного

рубрика: Культура
Автор: Елена БАТУЕВА

Одна из многочисленных работ, представленных на прошедшей всероссийской научной конференции школьников «Открытие», привлекла особое внимание жюри. Это фильм под названием «Богата талантами земля Песоченская», который сняла ученица 23-й школы города Рыбинска Юля Умнова под руководством жителя села Песочного, бывшего участкового инспектора, а ныне пенсионера и краеведа Александра Алексеевича Ямщикова.


Фильм рассказывает об истории становления Первомайской фарфоровой фабрики, о художниках, которые расписывали знаменитый кузнецовский фарфор, о тех, кто работал на фабрике уже в советское время. Авторам фильма удалось запечатлеть ветеранов фарфорового ремесла, замечательных художников по фарфору Юрия Николаевича Горбунова и Александра Николаевича Чистякова.
Александр Николаевич Чистяков пришёл в ремесленное художественное училище мальчиком с пятиклассным образованием, однокурсники дразнили его «Цыпа» за малый возраст и рост. И вот этот «Цыпа» вырос в большого художника, прославившего родное село Песочное. Он писал на фарфоре портреты знаменитых полководцев – Нахимова и Ушакова, героев первых пятилеток и Великой Отечественной войны. Его работы сейчас хранятся во многих европейских музеях и частных коллекциях за рубежом. Интересно, что Чистяков не только расписывал фарфоровые изделия, но и полностью участвовал в процессе изготовления от начала до конца – сам обрабатывал фарфор, обжигал, глазуровал. Любопытно и то, что этот художник и по сей день живёт в селе Песочном, но он настолько скромный и зам­кнутый человек, что очень немногие односельчане знают о его былой славе. В этом плане фильм стал настоящим открытием даже для самих жителей Песочного.
Когда 40-минутный фильм стали демонстрировать на конкурсе и через 15 минут прервали, так как по регламенту показ не должен был превышать четверти часа, зрители потребовали продолжения, и фильм был показан до конца. Кстати, среди участников конкурса в нынешнем году были и школьники и педагоги из Чехии, Болгарии, Финляндии. Их очень заинтересовала работа рыбинской школьницы.
За эту уникальную работу Юлия Умнова удостоена диплома первой степени и золотой медали конкурса.
К сожалению, история Первомайского фарфорового завода, можно сказать, обрывается 90-и годами. Сейчас завод в предбанкротном состоянии, при бывших владельцах фабрики был растащен и уничтожен уникальный музей фарфора, где хранилась бесценная коллекция посуды, изготовленной с начала существования фабрики. Все эти уникальные вещи остались теперь лишь в памяти самих умельцев и на раритетных фотографиях, которые удалось спасти Александру Ямщикову. Теперь они станут экспонатами музея истории села Песочного, который мечтают открыть в посёлке местные краеведы.