Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 22 мая 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/20057/

Живая старина

рубрика: Культура
Автор: Анна СИМОНЕНКО

На нынешние выходные пришлось немало церковных праздников. Сегодня – память святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликий­ских. В народе его называют – второй после Бога заступник. А в воскресенье – День Святой Троицы. В каждом храме Ярославской епархии завтра пройдут торжественные богослужения.


Выходными праздники не завершатся. 24 мая – Духов день. Нынче этот праздник  совпал с днём памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей славян. Они составили для нас азбуку, с помощью её перевели Евангелие. Память их широко отмечается и на светском уровне как День славянской письменности и культуры.
В Ярославле 24 мая уже по традиции Божественную литургию в Спасо-Преображен­ском соборе совершит архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл. Начнётся она в 9 часов утра. Потом – крестный ход.
А вечером в Спасо-Преображенском монастыре откроется фестиваль «Живая старина», на котором будет звучать старинная русская музыка. И к привычным нам звукам города добавятся звоны колоколов, мелодии колесной лиры, рожков и гуслей. А во вторник фестиваль переместится в Ростов Великий.