Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 26 мая 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/20083/

На набережную – без табака и алкоголя

рубрика: Культура
Автор: Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

«Мы, нижеподписавшиеся, обращаемся ко всем жителям и гостям нашего города Ярославля в год его 1000-летия: сделаем Волжскую набережную по-настоящему уникальной территорией творчества. Набережная красивейшего города – наше достояние и объект красоты, находящийся под охраной ЮНЕСКО. Она должна быть свободной от вредных привычек. Мы подтверждаем своё решение об отказе от употребления алкогольных напитков и курения сигарет на Волжской набережной».


Стенды с таким текстом открытого письма на имя губернатора Сергея Вахрукова в минувшую субботу были расставлены вдоль набережной у памятника Некрасову, знаменитой волжской беседки, художественного музея, Арсенальной башни, на видовой площадке верхней Стрелки. Инициатор проекта «Волжская набережная – территория творчества» Северная железная дорога, чьё управление находится на высоком берегу Волги над речным вокзалом, призвал горожан, а заодно и многочисленных туристов с круизных автобусов и теплоходов отдыхать в заповедной зоне одного из древнейших русских городов с пользой для ума и сердца.
Стартовал проект, напомним, первомайским «Днём спорта». В канун 65-летия Победы на набережной прозвучали песни военных лет. На сей раз акцию марш-парадом «Фанфары российских железных дорог» начали духовые оркестры – лучшие ярославские и музыканты со всей средней полосы России от Белгорода и владимирского села Ставрова до Рыбинска и Нижнего Новгорода.
Концертный «нон-стоп» продолжили до самого вечера виртуозы-исполнители на народных инструментах, барды, эстрадные певцы. Вместе с музыкантами проект поддержали делом ставшие их слушателями те, кто по собственной инициативе приехал сюда на велосипеде или взял напрокат ролики, не говоря уж о самых убеждённых поборницах здорового образа жизни – молодых мамах с детскими колясками. За первые два часа акции свои «да» в её поддержку сказали около тысячи ярославцев всех возрастов.
Некоммерческая акция «Волжская набережная – территория творчества» продлится до конца июля. В последнюю майскую субботу любителей прогулок по набережной ждёт «День школьных встреч». Подписи, собранные волонтёрами-студентами и активистами движения «Молодая гвардия» на субботних опросах, войдут в книгу-отчёт губернатору Сергею Вахрукову. Её отправят адресату в дополнение к открытому письму с просьбой выступить с законодательной инициативой по запрету алкоголя в общественных местах.