Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 29 мая 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/20121/

Липы помешали ревизии

рубрика: Культура
Автор: Виктория ГЕФЕЛЕ
Фотографии: Вячеслав ЮРАСОВ

Ремонт дорожного полотна улицы Собинова в Ярославле принимает воистину угрожающие размеры. Оказались опасными для людей 

и зданий старые и молодые липы, что растут вдоль домов с чётной нумерацией. В ночь на пятницу упало высокое мощное дерево, перекрыв всю улицу. Мало того, ветвями липа пробила стекло в помещении на первом этаже Дома печати. Вызванные на место происшествия работники аварийной службы распилили упавшее дерево, а заодно и две помешавшие им берёзы, которые росли у фасада дома.



Причина ЧП – дело рук человеческих. Дорожники планируют расширить улицу Собинова, а энергетики заодно проводят здесь ревизию теплотрассы. Для этого вскрывают полотно и перерубают корни деревьев… 

Руководитель отдела охраны окружающей среды мэрии Ярославля Владимир Овчинников в ответ на вопрос, почему рубят деревья и контролирует ли кто-нибудь это, заметил:

– Дерево можно срубить только на основании акта на снос, который оформляется заказчиком, теми же дорожными строителями. Это обязательно. И так делалось в ходе работ на улице Ушинского, Первомайском бульваре.

В свою очередь мастер Виталий Мороз из ТГК-2, под чьим руководством на Собинова проходит ревизия труб, сообщил: такие акты на снос лип у них оформлены. И энергетики не виноваты, что кто-то посадил липы чуть ли не на трубах, хотя по правилам сажать деревья можно только на расстоянии двух метров от теплотрассы. А впереди ещё ревизия ливнёвки водоканалом…

Словом, никто не виноват. Кроме двух десятков лип, которые совсем немного не доживут до тысячелетия.