Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 29 мая 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/20123/

В гостях у друзей и коллег

рубрика: Культура
Автор: Анна СИМОНЕНКО

Торжественно отметили в Ярославской епархии 150-летний юбилей газеты «Ярославские епархиальные ведомости». Он начался утренним молебном в храме Печерской Божией Матери в Спасо-Преображенском монастыре, а завершился тёплым, задушевным вечером в стенах Ярославской духовной семинарии. Здесь собрались друзья сегодняшней редакции этого старейшего в области издания, прибывшие на праздник гости из Москвы, Вологды и Костромы. Поздравить коллег пришли с букетом цветов и представители Ярославского отделения Союза журналистов, мэрии Ярославля.



Прошёл вечер в формате устного выпуска газеты, повторяя все основные её рубрики: официоз, историю, день сегодняшний, актуальное интервью и даже детскую страничку, которая в других нынешних изданиях встречается довольно редко. На празднике её отлично проиллюстрировал певческий семейный ансамбль из Ярославля, в составе которого перед зрителями выступили семь человек – братья и сестры Лунгу. Они дети протодиакона Захария Лунгу. А вообще у отца Захария и матушки Елены десять детей и уже трое внуков. 

Страницы истории «Епархиальных ведомостей» перелистала сотрудница Ярославского музея-заповедника Тамара Рутман. А в официальной части вечера состоялось награждение штатных сотрудников газеты и её многочисленных внештатных авторов и помощников. Среди них были и журналисты «Северного края»: редактор газеты Андрей Вениаминович Григорьев, он в 1990-м помогал в возрождении газеты, заместитель редактора Лариса Витальевна Фабричникова и заведующая отделом писем Ирина Васильевна Хрупалова, чьи материалы неоднократно публиковались на её страницах. Все трое удостоены памятных грамотю. Награждённым в этот вечер их вручал архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл.