Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 05 июня 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/20197/

И вновь паломники отправятся в путь

рубрика: Культура
Автор: Анна СИМОНЕНКО

Пятнадцатиглавый храм Усекновения главы Иоанна Предтечи в Ярославле, построенный в XVII веке, называют шедевром русского церковного зодчества. Но далеко не все ярославцы знают, где находится храм. Службы здесь совершаются редко. Этот храмовый ансамбль является памятником федерального значения и находится в ведении Ярославского музея-заповедника. 



В предстоящий понедельник у ярославцев будет возможность не только посетить его, но и принять участие в праздничной службе, которая состоится здесь. 7 июня Православная церковь отмечает Третье обретение главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Божественную литургию в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи будет служить архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл. Начнётся служба в девять часов утра. Храм Иоанна Предтечи находится в Закоторосльной части города, рядом с Толбухинским мостом.

А 8 июня в Ярославской епархии начинается многодневный крестный ход с иконой Божией Матери «Казан­ская». Под сенью этого образа Богородицы паломникам предстоит проделать 100-километровый путь от Ярославля до Тутаева и обратно по берегам Волги. Крестоходцы будут заходить в дей­ствующие сельские храмы, больницы, детские учреждения. Паломники посетят разрушенные храмы и места, где они когда-то стояли, церкви, сельские кладбища. Будут служиться панихиды и молебны.

Казанский крестный ход совершается в Ярославской епархии с 1761 года. Возрождён он был в 2004 году стараниями архимандрита (ныне викарного епископа) Вениамина (Лихоманова). Паломники отправятся в путь от стен Казан­ского женского монастыря 8 июня в девять часов утра.