Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 30 июня 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/20387/

Король поэтов живёт в Костроме

рубрика: Культура
Автор: Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ
Фотографии: Ирина ЧАЙКОВСКАЯ

Субботним вечером в Ярославле на «Фестивале книги» выбирали короля поэтов. Дело было у памятника Некрасову на Волжской набережной, в финале трёхчасового поэтического марафона с чтением стихов авторами из литобъединений Ярославля, гостями из Углича и Костромы. Пятидесятидвухлетнего костромича Александра Бугрова и ждал сюрприз, судя по всему ставший полной неожиданностью и для него самого. Его собратья по перу и немногочисленные слушатели в стиле блиц именно Александра назвали королём поэтов.



Издал Бугров пока что всего один сборник стихов (под названием «Вид на Волгу»), но человек он, чувствуется, не только дружелюбный и открытый, но и вообще личность незаурядная. Воспитанник филфака Костромского педвуза, по роду занятий – тренер по шахматам, Бугров уже лауреат двух премий – общероссийской имени Д. С. Лихачёва и региональной – имени критика Игоря Дедкова, чьим учеником в лито «Молодые голоса» был Александр Бугров.

«Фестиваль книги» входил в программу очередного тура акции против алкоголя и табака Северной железной дороги под девизом «Волжская набережная – территория творчества». На четырёх площадках – у знаменитой волжской беседки, у художественного музея, Арсенальной башни, на видовой площадке Волжской стрелки подводились итоги молодёжного литературного конкурса «Серебряная даль», а другой ярославский конкурс поэтов «Логорифмы» презентовал свой очередной сборник «Фестиваль».

В музее истории города обсуждали в субботу два представленных студентами и преподавателями филфака пед­университета проекта ярославского музея книги. На Стрелке активисты отделения Русской ассоциации чтения устроили сбор книг для детских домов и сельских библиотек. За первые же два часа благотворительной акции на столах у волонтёров появилась внушительная гора аккуратно перевязанных стопок книг из домашних библиотек ярославцев – на глаз томов с полтысячи.

Долгосрочный проект Северной железной дороги продлится до начала августа. В планах на четыре июльские субботы – ярмарка ремёсел, свадебный маскарад, цветоч­ный базар и начинание даже и покруче выборов короля поэтов: выход в свет, пожалуй, самых убеждённых сторонниц здорового образа жизни – шествие молодых мам с дет­скими колясками.