Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 23 июля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/20586/

Российскому флоту быть!

рубрика: Культура
Автор: Лариса Драч

Так называется традиционный праздник в честь Дня Военно-морского флота России, который состоится на территории музея-усадьбы «Ботик Петра I» в деревне Веськово Переславского района. Праздник намечен на 25 июля, на другой день после празднования Дня города Переславля-Залесского. Однако начальник отдела развития Переславского музея-заповедника Татьяна Рыченкова уточняет, что традиции чествовать российский флот именно в эти дни уже... лет триста будет, так что ещё неизвестно, какой праздник к какому «в довесок» идёт. 



Лейтмотив праздника – дань памяти деяниям Великого реформатора Петра Первого. В программе – выступление полюбившейся переславцам борисоглебской группы «Альтаир», ансамбля с берегов Невы «Ковчег» и театрализованная программа, подготовленная столичным клубом исторических реконструкций «Русский бал». По словам Татьяны Рыченковой, этот коллектив один из немногих в России в совершенстве владеет техникой исторических танцев. «А костюмы – просто нет слов...» – на этом месте у моей собеседницы даже прерывается дыхание, и уже одного этого достаточно, чтобы понять размах предстоящего действа. 

Организацией фейерверка в лучших традициях петровских времён – «Огненное солнце» – занялись мастера из Переславля. Городская администрация взяла на себя расходы по размещению рекламы и организации транспорта: автобусное сообщение до деревни Веськово будет организовано по специальному графику. Для переславцев и гостей города праздничное действо обойдётся практически бесплатно, не считая двух червонцев за вход на территорию усадьбы. 

Кульминацией праздника станет дегустация знаменитой «петровской ухи»: по старинным рецептам варили её из царской рыбы – ряпушки, что испокон веков водилась в Плещеевом озере и традиционно поставлялась ко двору Его Величества. Из чего будет «петровская уха» на сей раз – кулинары умалчивают, но обещают, что будет вкусно.