Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 27 июля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/20606/

Ахмеровский почерк

рубрика: Культура
Автор: Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ
Фотографии: Фото из архива общества «Мирас».

Открытие мемориальной доски Герою Социалистического Труда, кавалеру двух орденов Ленина, боевых орденов Славы и Красной Звезды Ахмету Ахмерову (архивный снимок 60-х годов) состоится сегодня возле дома № 93 по улице Свердлова в Ярославле. Здесь многие годы жил легендарный сборщик покрышек, прошедший дорогами войны от Москвы до Злата Праги разведчиком гвардейской воздушнодесантной дивизии.



«Ахмеровский почерк» – статью под таким названием ещё в 1960 году напечатал о нём журнал «Огонёк». То был характер, закалённый в боях, человек доброго нрава, пытливого ума и быстрой реакции, любящий, за что бы ни брался, всё делать на совесть. Вернувшись прямо с фронта на шинный, он по-хозяйски засучил рукава: побил в своё время все заводские рекорды на сборке покрышек. Начал с того, что взялся за невыполнимую, как многим казалось, задачу: восьмичасовую рабочую программу регулярно выполнять на час быстрее. И ведь сдержал обещание!

Об Ахмерове писали все центральные газеты, очерк журналистов «Правды» Анны Ваняшовой и Мирослава Бужкевича был опубликован в ярославском сборнике о героях труда «Его величество» (1973 год). На шинном ходила шутка: «Заводскую правду» без заметок об Ахмете и читать неинтересно». Его хорошо знали в «Северном», он был нашим рабкором, любимым героем и другом аса ярославской журналистики Виктора Курапина.

Ахмеров умел рассказывать от души. Вот как писал он три с половиной десятилетия назад в нашей газете о войне, солдатской дружбе: «... И если вам доведётся иной раз видеть, как плачут при встрече два седовласых ветерана, увешанные боевыми наградами, простите им такую слабость. Это плачут настоящие мужчины, вместе прошедшие через ад войны, сполна испившие горькую чашу суровых испытаний». 

Гранитная доска памяти Ахмета Ахмерова изготовлена на спонсорские деньги заботами руководителя татарского культурно-просветительского общества «Мирас» («Наследие») Фирдоус Кузнечихиной, при поддержке ОАО «Ярославский шинный завод» и областного отделения Ассамблеи народов России. На церемонию открытия мемориальной доски обещали прийти обе дочери Ахмета Ахмерова, два его ярославских внука, другие родственники героя, чьей рабочей династией с общим трудовым стажем более сотни лет вправе гордиться и нынешнее поколение ярославских шинников.



Комментарии