Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 14 августа 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/20794/

В Ростов на службу и за мёдом

рубрика: Культура
Автор: Анна СИМОНЕНКО


Свидетелями исторического события сегодня станут все, кто придёт в Ростовский кремль. Здесь, в храме Спаса на Сенях, пройдёт первая за девяносто лет архиерейская служба, возобновление которой благословил архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл.

Храм этот удивителен во многих отношениях. Он расписан артелью мастеров XVII века, имеет замечательную акустику. Уникальная восьмиступенчатая солея ведёт к иконо­стасу и в алтарь. Повод для возобновления служб здесь тоже можно считать особым. 

Сразу три праздника пришлись на 14 августа в календаре Русской православной церкви. Один из них – Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня – отмечается в память о бывшей в Константинополе традиции износить в этот день из храма крест для освящения мест и отвращения от частых в это время года болезней и эпидемий. Другой – праздник Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы – был установлен по случаю знамений от икон Спасителя, Пресвятой Богородицы и честного креста во время сражений святого благоверного князя Андрея Боголюбского с болгарами в 1164 году. И третий праздник – это день Крещения Руси. Во всех русских православных храмах 14 августа совершается малый чин освящения воды, из-за чего праздник в народе иногда именуют Мокрым Спасом.

Но, пожалуй, больше всего известно другое его название – Спас медовый. На этот день издавна приходится на Руси и освящение мёда нового урожая. В Ростовском кремле нынче в честь этой традиции впервые будет устроен большой праздник. В нём примут участие многие храмы и монастыри Ярославской епархии. Они привезут с собой главное лакомство дня – мёд собственного производства. Привезут и другую монастырскую продукцию, которая окажется кстати в дни начинающегося сегодня двухнедельного строгого Успенского поста.