Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 18 августа 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/20813/

Копилка литсобытий

рубрика: Культура


• 26 июня в течение всего дня на пяти площадках, рассредоточенных от памятника Н. А. Некрасову до верхнего яруса Стрелки, выступали представители ведущих литобъединений города, а также гости из Углича и Костромы. Своими стихами и песнями они поддержали акцию, прошедшую в рамках фестиваля «Волжская набережная – территория творчества». В ходе поэтического пленэра были подведены итоги V открытого городского молодёжного литературного конкурса «Серебряная даль» и состоялась презентация коллективного сборника, изданного по итогам межрегионального фестиваля «Logoрифмы» 2009 года. В октябре нынешнего года этот фестиваль пройдёт в Ярославле уже в шестой раз. Заявки на участие в нём принимаются до 15 сентября по адресу: kovrayskiy@mail.ru

 

• 3 июля на традиционном Празднике поэзии в музее-усадьбе «Карабиха» вновь звучали стихи корифеев ярославской литературы и молодых талантливых авторов. На сцене летней эстрады сменяли друг друга самые разные творческие голоса – Тамара Рыкова и Любовь Афоничева, Владимир Поваров и Никита Титаренко, Евгений Гусев и Сергей Баталов, Владимир Перцев и Дмитрий Кшукин… Присутствовавший на празднике заместитель главного редактора журнала «Юность» Игорь Михайлов порадовал всех сообщением о том, что в июньском номере издания опубликована крупная подборка стихов участников молодёжного литобъединения при областном отделении Союза писателей России. А представители редакции журнала «Мурзилка» объявили о том, что в номере журнала, посвящённом 1000-летию Ярославля, появятся стихи для детей, написанные ярославной Анастасией Орловой.

 

• 10 июля в ходе празднования 600-летия Диева-Городища состоялся очный этап поэтического конкурса «Диевские встречи». Его организовали областные отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и Союза писателей России при поддержке местной администрации. На конкурс поступило свыше 50 заявок из Ярославля, Костромы, Нерехты, Углича и других городов и весей. Авторы лучших работ читали по два своих стихотворения на музыкально-поэтическом фестивале, местом проведения которого стала живописная берёзовая роща старинного села. По решению компетентного жюри дипломы III степени получили Валерий Мутин (посёлок Пречистое), Галина Божкова (Кострома) и Владислав Шашкин (Ярославль), второе место завоевали Наталья Масленникова (Ярославль) и Наталья Родионова (село Левашово), а победителем конкурса был признан Евгений Гусев (Ярославль).

 

• Увидел свет новый выпуск «Ярославского альманаха». Под одной обложкой «встретились» ведущие мастера писательского цеха – Ю. Бородкин, Э. Марченко, А. Коноплин и многие другие, а также их даровитые ученики – Т. Долголожкина, А. Лазоркина, П. Ефимова и многие другие. Альманах является единственным изданием Ярославской области, включающим в себя исключительно художественные произведения.

 

• Среди посетителей литературного кафе, развёрнутого 17 июля в рамках празднования Дня города Углича, было немало поэтов из Ярославля, Рыбинска и Вологды – представителей молодёжного литобъединения при областном отделении Союза писателей России, литобъединений «Волжане», «Литературное поле», «Колумб» и других. В перерывах между выступлениями авторы оживлённо обменивались книгами.

 

• 14 – 15 августа в Ярославле состоялись ежегодные VIII Васильевские чтения. 14 августа в одном из учебных корпусов ЯГПУ им. К. Д. Ушинского с докладами на филолого-литературоведческие темы выступали представители научных кругов Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля и других городов. 15 августа в городской библиотеке № 19 проходила литературно-музыкальная часть чтений, в ходе которой были подведены итоги поэтического конкурса памяти Константина Васильева, также был организован «круглый стол», на котором обсуждалась современная ярослав­ская проза.