Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 10 сентября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/21022/

Приходите послушать к Успенскому собору

рубрика: Культура
Автор: Анна СИМОНЕНКО
Фотографии: Вячеслав ЮРАСОВ

После Божественной литургии 12 сентября, во время которой Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит освящение вновь построенного в Ярославле Успенского собора, Ярославская епархия приглашает жителей города и его гостей принять участие в большой культурно-развлекательной программе, которая начнётся в 12 часов 30 минут на площади перед Успенским собором. 



Откроется она концертом Ярославского академического симфонического оркестра под управлением Мурада Аннамамедова. В исполнении этого коллектива прозвучат произведения русской и зарубежной классики. Эстафету от ярославских музыкантов примет хор московского Сретенского монастыря, который с радостью откликнулся на предложение Ярославской епархии выступить в юбилейный день рождения города. В репертуаре хора не только церковные песнопения, но и русские народные песни, современные музыкальные композиции, с которыми он и познакомит слушателей.

В 14 часов 30 минут здесь же начнётся большой детский праздник. Юные певцы из московского детского фольклорного ансамбля «Веретенце» предварят своим концертом выступления взрослых фольклорных коллективов – рожечников из города Нерехты Костромской области и ансамбля «Услада» из Ярославля. Украшением праздника, считают его устроители, станет и выступление хора ярославских ветеранов. 

В 16 часов 30 минут на площади зазвучат «Струны России» – хорошо известного ярославцам муниципального оркестра русских народных инструментов под управлением Е. В. Агеева. Вслед за его выступлением на сцену выйдет ансамбль казачат из города Майкопа, который уже не раз был участником праздничных концертов в Ярославской епархии и нашёл здесь своих почитателей. 

Ещё один сюрприз – выступление оркестра Военно-морского флота России. В этом году в пасхальные дни по благословению архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла его музыканты уже давали в Ярославле концерт, произведя на слушателей неизгладимое впечатление. Многие тогда выразили желание продолжить знакомство с коллективом, и вот, пожалуйста, 12 сентября «Дунайские волны», марш «Прощание славянки» и многие другие полюбившиеся мелодии зазвучат у стен Успенского собора. 

Завершит этот праздничный марафон ансамбль духовенства Ярославской епархии (на снимке). Концерт его начнётся в 20 часов 40 минут и закончится в 21 час 50 минут перед праздничным фейерверком. Поющие батюшки Ярославской епархии не раз выступали перед ярославцами и жителями области, пели они и на Куликовом поле, и в Болгарии, всюду вызывая у слушателей особые симпатии и поддержку. 

На протяжении всего дня на территории Успенского собора будет работать ярмарка, на которой свою продукцию представят ярославцам и гостям города монастыри и приходы Ярославской епархии.