Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 11 сентября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/21046/

В дар музею

рубрика: Культура
Автор: Инна КОПЫЛОВА
Фотографии: Светлана УСОВА

Это было волнующее событие. В зале «Классика» Ярославского музея-заповедника состоялась передача в дар музею произведений и материалов из творческого архива заслуженного художника России Спартака Глушкова. 



Живописец, график, мастер экслибриса, он был из тех, кто безгранично любил наш город и его жителей. Участвовал в региональных, всероссийских и международных выставках. Его произведения находятся в Государственной Третьяковской галерее, Пушкинском музее Москвы, ярославских музее-заповеднике и художественном музее, во многих галереях России и зарубежных стран, в частных коллекциях. 

Ярославль был главным героем его произведений – Спартак запечатлел храмы города, его площади и переулки, набережную Волги, а больше всего его жителей – ветеранов, молодёжь, их быт и праздники. На многих его гравюрах и картинах изображены панорамы и сокровища старинной русской архитектуры музея-заповедника – сами как драгоценные и вечные экспонаты времени.

Дарители – вдова художника учительница Ольга Сергеевна Глушкова, сын Сергей, врач, внучка Ольга, юрист. Музею передано около 50 гравюр, в том числе и широко известная «Россияночка», прототип многих наших современниц. Среди даров – уникальный чайный сервиз с изображением различных гравюр художника, изготовленный на Дулёвском фарфоровом заводе и преподнесённый в год 65-летия Победы в память о прекрасном художнике-фронтовике учениками Ольге Сергеевне.

С огромной благодарностью приняли дар семьи Глушковых работники музея. Директор Елена Анкудинова преподнесла гостям ответный подарок – посвящённую 1000-летию нашего города книгу «Сокровища Ярославля», подчеркнув, что экспонаты с именем Спартака Глушкова пополнят богатое собрание музейных ценностей.