Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 22 сентября 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/21146/

Копилка литсобытий

рубрика: Культура
Автор: Евгений ЧЕКАНОВ

• В августе в рамках совместного проекта Федерального агент­ства по печати и массовым коммуникациям и фонда «Пушкинская библиотека» наш регион посетили известные писатели, литературоведы и общественные деятели. С 16 по 24 августа в областной библио­теке имени Н. А. Некрасова действовала выставка «Национальная литературная премия «Большая книга» – книги лауреатов и дипломантов». 25 августа писатель и историк Илья Бояшов (Санкт-Петербург) встретился с читательской аудиторией Ярославля, литературный критик Людмила Сараскина (Москва) ответила на вопросы жителей Гаврилов-Яма, а прозаик и поэт Борис Евсеев (Московская область) пообщался с тутаевцами. Также у нас в гостях побывала помощник генерального директора фонда «Пушкинская библиотека» Татьяна Потапова.


• 4 сентября в День города Рыбинска «Литературная ярмарка», организованная литобъединением имени Николая Якушева, вновь собрала поэтов и бардов со всей Ярославии. На других посмотрели и себя показали представители литобъединения «Волжане», молодёжного лито при областном отделении Союза писателей России, литобъединения Углича и, конечно, местные авторы. На концерте были оглашены итоги объявленного год назад литературного конкурса «Спасибо, моя родная земля, мой отчий дом…», посвящённого столетию со дня рождения А. Т. Твардовского. В номинации «Проза» третье место разделили Татьяна Томашевич и Оксана Зудина, второе место завоевал Анатолий Шемяков, первое – Михаил Долгих. Среди стихотворцев третье место заняли Наталья Захарова и Елена Казанцева, второе – Николай Суровый, а первенствовал Евгений Гусев, который, кстати, совсем недавно стал победителем всероссийского литературного конкурса «Твои, Россия, сыновья». Дипломы в номинации «Первый шаг» были присуждены поэтессам Ольге Самойловой, Ульяне Разумовой и Алёне Сажиной.

• 12 сентября в рамках празднования 1000-летия Ярославля у памятника Н. А. Некрасову прошёл поэтический марафон с участием обеих писательских организаций региона и ведущих литобъединений города. Это мероприятие стало главным подарком литераторов к юбилею областного центра.

• На юбилейный Десятый форум молодых писателей России, который состоится в подмосковном пансионате «Липки» с 18 по 23 октября, от Ярославской области приглашены автор стихов для детей Анастасия Орлова, поэт Евгений Коновалов, драматург Любовь Страхова и литературный критик Андрей Коврайский. Ни один форум не обходится без представителей нашего региона, причём некоторые из них по итогам мастер-классов получили именные стипендии и право на публикацию в коллективных сборниках, а в 2008 году приветствие ярославца прозвучало на торжественном открытии мероприятия.

АНОНСЫ

• 15 сентября после летних каникул продолжило свою работу молодёжное литобъединение при областном отделении Союза писателей России. Оно было создано в 2002 году и ориентировано прежде всего на творчески одарённых учащихся и представителей работающей молодёжи. Встречи в литобъединении имеют несколько форматов. Чаще всего это чтение авторами собственных стихов и рассказов с последующим обсуждением этих произведений другими участниками лито. Кроме того, время от времени устраиваются литературные вечера с заранее подготовленной программой, приглашаются в качестве почётных гостей известные ярославские писатели. Произведения завсегдатаев лито неоднократно публиковались в местной периодике, областных журналах и альманахах.

• Ярославская областная организация Союза писателей России проводит семинар молодых авторов, работающих в жанрах прозы, поэзии и литературной критики. Он состоится 11-12 декабря 2010 года. Предельный возраст участников семинара – 35 лет. Для участия в семинаре проводится конкурсный отбор. Произведения принимаются на рассмотрение до 1 декабря 2010 года по электронному адресу: kovrayskiy@mail.ru, и почтовому адресу: 150030, г. Ярославль, ул. Терешковой, 5, ЯОО ООО «Союз писателей России».

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

• 19 сентября исполнилось 55 лет известному ярославскому поэту, члену Союза писателей России Евгению Чеканову. Поздравляем Евгения Феликсовича с юбилеем и желаем ему оставаться столь же энергичным и работоспособным, как сейчас!

 

ВЕЧЕР НА ВОЛГЕ

Снова падают звёзды в реку,

Снова тишь на земле и на небе.

Спит деревня на том берегу,

Мирно грезя о сене и хлебе.

Всё, как в прежние тысячи дней…

И луна, голубая от века,

Так спокойна, как будто по ней

Не ступала нога человека.