Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 07 марта 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/2177/

Абсурд как форма существования белковых тел

рубрика: Культура
Автор: Владимир ЖЕЛЬВИС, профессор ЯГПУ

Отгремели фанфары белой Олимпиады, затихли вздохи досады хоккейных фанатов, смолкли стоны по поводу допинговых проколов. Тележизнь вошла в обычную колею. Но, переключая каналы, нет-нет, да и наткнешься на что-то такое, что хочется себя ущипнуть: неужто и вправду это может быть?


Я было зарекся смотреть малаховское психопатическое шоу «Пусть говорят», но случайно нажав кнопку, с трудом поверил глазам: на вид вполне вменяемые люди на полном серь-езе обсуждали «феномен» недавно покинувшего сей бренный мир мага и волшебника Юрия Лонго. Того самого, который, кажется, собирался оживить труп Ленина и даже, по слухам, чуть ли не преуспел в сем неблагородном деле. Девид Копперфильд отдыхает...

У Лонго нашлась куча сторонников и немало противников. Истеричные дамы с горящими глазами кричали, что они астральные жены покойного, а священники, потрясая бородами, стопроцентно гарантировали магу адское пламя... Сохранившие рассудок участники встречи пытались доказать, что речь идет об обычном шарлатанстве, и сравнивали субъекта обсуждения с «Гудвином великим и ужасным» из дет-ской книжки про «Волшебника Изумрудного города». Но рассмешить аудиторию у них не получилось.

Ей-богу, оставалось только руками развести: «Какое, милые, у нас тысячелетие на дворе?» Средневековье, вроде бы, прошло, но сколько мусора осталось в наших головах!

Так вот, это были цветочки. На канале «Культура» сошлись «шестидесятники», люди, активная часть жизни которых пришлась на шестидесятые – семидесятые годы прошлого века. Значительная часть их активно стремилась к переменам после многих десятилетий советского удушья. И обсуждали наши герои ни много ни мало роль Сталина, еще одного чудодея, только куда более зловещего и страшного, чем анекдотический Юрий Лонго. И все бы ничего, но только удручает, что даже на этой трибуне оказались люди, выступавшие в защиту кровавого палача.

Одним из самых громкоголосых был там небезызвестный Александр Проханов, редактор националистической газеты «Завтра», явно вознамерившийся отобрать лавры демагога у самого Жириновского. Сталин, оказывается, был велик тем, что стремился сохранить империю, и уничтожал он тех, кто эту империю разрушал.

Но и это было еще не самое поразительное. По словам выступавших, так же думает и немало священнослужителей. Телезрители и в самом деле неоднократно видят попов, восседающих в президиумах собраний коммунистов рядом с Зюгановым. Рядом с коммунистами, которые в сталинские времена сдирали с православных епископов кожу, закапывали их живьем в землю, сажали в лагеря и просто расстреливали, как знаменитого философа о. Павла Флоренского.

И знаете кому наши святые отцы, прощая грехи Сталину, поют анафему? Никите Хрущеву, потому что он закрывал приходы и разрушал храмы. А он и вправду крушил церкви, губил гордость русской архитектуры, отпугивал от православия молодежь. Малограмотный генсек не ведал, что творил. Но не расстреливал же, не устраивал геноцид собственному народу! Несравнимы грехи Сталина и Хрущева, и пока мы этого не поймем, так и будем топтаться на месте, недоумевая, отчего это светлые горизонты от нас по-прежнему далеки.

А кстати, справедливо отмечали выступавшие, заложил взрывчатку под империю как раз Сталин – хотя бы тем, что «присоединил» Прибалтику и Западную Украину, и тем резко усилил националистические настроения в собственной стране.

Подозреваю, что кое-кто (не все, не все!) из священно-служителей, проклиная Хрущева за уничтожение церквей, делают стратегическую ошибку: ведь куда легче теперь завоевать себе имя, восстанавливая разрушенную церковь, чем, скажем, вести нудную и незаметную работу по помощи бедным в своем приходе. Кто, кроме бедняков, это заметит и оценит? А золоченый крест на куполе виден издалека...

А вообще это у нас в крови – сперва дружно выбирать вождя, а затем, когда его прогонят, столь же дружно его поносить. Вот на этой неделе телевидение очень скромно отметило семидесятипятилетие Михаила Горбачева. Я никак не могу отнести себя к его по-клонникам, у меня, как у большинства нашего народа, к нему много вопросов. И все же, и все же. Как написал по его поводу Игорь Иртеньев,

Но все ж сказать ему спасибо, Хотя б подать ему пальто, Вполне мы, думаю, могли бы, Да воспитание не то.

«Горби» был первым, кто после маразматиков из Полит-бюро выглядел «нормальным мужиком», кто провозгласил окончание холодной войны и пошел на сближение с Западом, разрушил Берлинскую стену – в общем есть на его счету и немало хороших и полезных дел, с чем его и можно поздравить в день юбилея.

И как прекрасно, что мы перестали уничтожать отработавших свое лидеров: вон и Горбачев, и Ельцин живут себе, и никто их не трогает. Чуточку больше уважения – и все бы у нас было, как в демократических странах.

А пока... а пока мы сидим и с тревогой смотрим по телевизору, как работники ветеринарной службы в жутких балахонах гоняются за курами в крестьянских подворьях, а разоренные птицефабрики тысячами жгут еще живых кур и сваливают их в скотомогильники. «Весна идет, весна идет!», как поется в известном романсе, и летят к нам перелетные птицы в весенней дали голубой. И несут они к нам на крыльях угрозу пандемии. В общем, увидел грача – вызывай врача. Вот уже кошка откопала плохо захороненную курицу, слопала и сдохла. А когда это будут делать свиньи, и вовсе начнется апокалипсис, потому что человеку заразиться от свиньи – проще пареной репы.

Птичек, конечно, жалко, но и себя тоже. По этой самой причине подкармливать наших родных воробьев и синиц надо обязательно, их тысячи в эту зиму замерзли, и если их не будет, наши садики-огородики осенью дадут нам сплошное разочарование.

Но люди паникуют и на всякий случай отказываются от курятины даже там, где никакой заразы нет: мало ли что, лучше обезопаситься, а верить успокаивающим правитель-ственным увещеваниям – себе дороже выйдет.

По этой же причине пенсионеры всея Руси объединились и дружными колоннами двинулись скупать соль и сахар. Народ они ушлый, бывалый и знают, что любую беду лучше встречать на мешке с чем-нибудь полезным. Тем более, что к осеннему сезону и соль, и сахар подорожают, а продукт этот не заплесневеет и не прокиснет. Вот-вот начнут спички покупать и мыло – тоже продукт не скоропортящийся, пусть лежит, запас карман не тянет. Вот интересно, керосин будут покупать или в наш век газа все-таки рискнут обождать? Пока самые довольные в этом царстве абсурда – торговцы. Уж не они ли и слух-то о дефиците основных продуктов пустили?

Вместе с грачами по весне к нам летят террористы из Палестины и экстремисты из Ирана. Палестинский «Хамас» хочет, чтобы мы обучили их солдат сражаться с Израилем, а Иран – чтобы помогли ему избежать санкций ООН за неуемное желание соорудить у себя парочку-другую атомных бомб. Вот Израиль обрадуется! Тоже, надо думать, скоро к нам прилетит – разбираться.

Тем более, что разбираться есть еще кое в чем. Недавно наш доморощенный террорист-антисемит Коптев воспылал гневом, схватил нож и побежал по московским синагогам резать евреев. И в одной синагоге ему это таки удалось – слава богу, никого не убил, но порезал сразу нескольких. И самое интересное: вины своей не признает! Уж и видеопленка наружного наблюдения есть, и свидетельских показаний – сколько угодно. А он не признает! Наверно, его жертвы сами на его нож бросались.

Абсурд, говорите? А то как же. Конечно, абсурд. На том, так сказать, стоим и не можем иначе.