Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 11 марта 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/2212/

Стрелку будут копать дальше

рубрика: Культура
Автор: Татьяна ЕГОРОВА

Археологические раскопки на месте строительства Успенского собора будут продолжены. В мае на Стрелку снова придут археологи. По словам научного руководителя этих работ доктора исторических наук Андрея Леонтьева, проект, который выбран для реализации, предполагает расширение храма по сравнению с тем, что тут стоял до 1937 года. Поэтому возникла необходимость дополнительно исследовать территорию площадью 400 квадратных метров. Раскоп будет продолжен в сторону Волги. Средства уже найдены.


В дополнение к сказанному Леонтьевым добавим: археологические исследования древнейшей части города в любом случае благо. Другое дело, что решение принято на основе еще не утвержденного проекта архитектора Денисова. Официальным документом этот проект может стать только после утверждения научно-методическим советом Министерства культуры РФ. Планировалось, что он состоится в феврале, но потом его перенесли на апрель.

Некоторые связывают это с тем, что Денисов продолжает работать над проектом и облик нового храма медленно «дрейфует» в сторону исторического собора. Другие называют причиной задержки письма общественности, недовольной выбором конкурсной комиссии: по слухам, такие письма поступили в федеральное агентство, Министерство культуры РФ и даже в ЮНЕСКО.

Так или иначе, ситуация складывается странная. Раскопки начнутся в мае, а строительство собора – в июне. Как совместить то и другое? И это не единственная тревога.

Ближе всех к раскопу находится памятник XVII века Митрополичьи палаты. Расположенный в них отдел древнерусского искусства художественного музея возглавляет Виктория Горшкова. По ее словам, неизвестно, как поведет себя это древнее здание рядом с таким обширным и глубоким котлованом. Митрополичьи палаты построены на сваях, которые давно сгнили. Набережная насыпная, непрочная. Что будет, когда сюда въедет тяжелая техника, а котлован увеличится еще больше?