Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 01 февраля 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/22450/

ИНТЕРЕС К САЛОННОМУ ИСКУССТВУ РАСТЁТ

рубрика: Культура
Автор: Лариса ДРАЧ

«Романс о красоте» – так называется новый совместный выставочный проект Ярославского художественного музея и Переславского музея-заповедника, который открылся в культурно-выставочном центре, что на улице Ростовской, 10. В экспозиции представлены произведения позднеакадемической живописи конца XIX – начала XX века.


Многие картины происходят из коллекции почётного гражданина Переславля-Залесского купца Ивана Свешникова, который завещал свою коллекцию Румянцевскому музею в Москве. Однако вскоре Румянцевский музей начал перераспределять свои коллекции по музеям России, и первой была расформирована коллекция Свешникова. В результате 45 картин вернулось в Переславль, часть поступила в Ярославль, осталь-

ные разошлись по другим городам. В Переславле оказались произведения художников-передвижников и академистов: пейзажи Шишкина, Поленова, жанровые картины Ковалевского, Прянишникова, Маковских. Собственно, с этого поступления и началось формирование художественного отдела Переславского музея, который в 30-х годах прошлого века получил название «Картинная галерея Кардовского». Академическое и салонное искусство в наши дни вновь вызывает интерес. На выставке представлены живописцы, которые были активными участниками художественного процесса своего времени и удостоились различного рода наград и званий. Произведения этих художников являются частью истории русского искусства и поэтому представляют интерес для потомков.