Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 14 марта 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/2257/

Свет «Одинокого ангела»

рубрика: Культура
Автор: Марина ШИМАНСКАЯ

Религиозные художники не одно столетие искали краски, которые могли бы светиться, ведь вся символика веры связана со светом. Патент на изобретение рисунка, светящегося в темноте, Николай Мухин зарегистрировал в 2003 году. «Очевидно, просто пришло время для этого открытия», – говорит он.


Мысль использовать люминесцентные краски возникла неожиданно и просто, как бы сама по себе. Циферблат часов светится – почему бы не перенести такое свечение на рисунок? А когда попал в руки порошок, началась работа. Идею от во-площения отделял год – столько времени Мухину потребовалось, чтобы, используя весь свой накопленный в иконописи опыт, создать новые краски. «Одинокий ангел», написанный в новой технике, год путешествовал с ним по Европе, теперь приехал на родину живописца и занял свое место в зале школы «Русская икона». Изображение, побывавшее рядом с любым источником света буквально минуту, в темноте начинает возвращать свет. Самый яркий эффект – от солнечной «зарядки».

Очень важно было понять, как Церковь отнесется к светящемуся образу. «Я подарил икону на день рождения патриарху Алексию II. Было такое удивление – и искренний восторг. Церковным людям пришлось это по душе, природа церковного света соответствует такому свечению. Я показывал икону и очень сведущим, и очень простым людям – эффект один, положительный». На выставке в Испании Николай Мухин впервые показал написанную новыми красками икону зрителям. Люди удивлялись и аплодировали. «Представьте себе храм, расписанный такими красками. Дневное освещение уходит, а иконы начинают отдавать свет. Люстры можно будет не включать, просто подпитывать лучом изображения. Интересный эффект даст и мозаика, покрытая такими красками. Возможностей много, но для того чтобы они воплотились, нужно найти единомышленника в лице батюшки и благотворителя, которого увлечет эта идея»,– строит планы на будущее художник.