Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 15 марта 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/2272/

Числился в диссидентах

рубрика: Культура
Автор: Лариса НИКОЛАЕВА

Центральная библиотека Переславля-Залесского в этом году отмечает тридцатилетие. Одним из первых мероприятий, посвященных юбилею, стал прошедший недавно вечер памяти Аркадия Петровича Малашенко. Его имя давно уже носит это центральное переславское книгохранилище.


Аркадий Малашенко известен прежде всего как поэт и прозаик. В Переславле его еще помнят и как автора-составителя альманаха «Литературный Переславль».

Родился Аркадий Петрович в 1937-м в Минске. После войны его семья оказалась в Кишиневе, где Аркадий окончил пединститут. Работать ему довелось и в Молдавии, и на Чукотке. В 60-е годы он стал публиковать свои произведения и был сразу же высоко оценен такими мастерами, как Михаил Светлов и Даниил Гранин. Однако в Союз писателей Малашенко долго не принимали: считали чуть ли не диссидентом от поэзии.

Последние годы Аркадий Петрович жил в Переславле, работал в газете, помогал местным литераторам издавать их книги. При этом два его собственных романа и большой цикл стихов так и остались не опубликованы при жизни.