Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 20 октября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/287/

Удачный дебют

рубрика: Культура
Автор: Ефим ЖУРАВЛЕВ

В шорт-листе литературной премии «Дебют», оглашенном в минувший четверг в Москве, сразу два молодых автора из Ярославля.


Выпускница филфака педуниверситета Наталья Ключарева и студентка того же факультета со специальности «журналистика» Марина Кошкина вошли в число десяти финалистов в номинации большой прозы.

У Ключаревой, известной поэтическими опытами, отмеченными однажды экспертами «Дебюта», ее первый роман «Россия. Общий вагон» уже анонсирован журналом «Новый мир».

А повесть о старшеклассниках Кошкиной «Химеры» опубликована в только что вышедшем молодежном, 125-м номере журнала «Континент». По словам профессора ЯГПУ, заместителя главного редактора «Континента» Евгения Ермолина, это случилось не без его участия, но отнюдь не связано с каким-то там блатом. Просто проза хорошая. На соискание премии «Дебют» Кошкина заявилась уже с новой своей вещью – повестью «Без слез».

Премией «Дебют» отмечаются молодые прозаики, поэты, публицисты, драматурги, которым еще не исполнилось 25 лет. Кстати, в прошлом году лауреатом этой литературной премии стала поэтесса Марианна Гейде из Переславля-Залесского.