Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 21 апреля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/2891/

Травиата из Серебряного века

рубрика: Культура
Автор: Юлиан НАДЕЖДИН.

Соавтором знаменитого спектакля «Травиата» столичной «Новой оперы», награжденного призом ЮНЕСКО, станет Ярославская филармония. Ее московский гость – дирижер Дмитрий Волосников провел в Собиновском зале репетицию с губернаторским оркестром и хоровой капеллой «Ярославия».


За основу эксклюзивной театрально-концертной версии постановки принята нашумевшая редакция вердиевской партитуры светлой памяти основателя «Новой оперы» – выдающегося музыканта Евгения Колобова. Любовная интрига «Травиаты» углублена и перенесена из времен Верди в Серебряный век. В партитуре оперы появились мелодии из других сочинений классика (например, «Stabat Mater») и даже... джазовые вставки.

Премьера – 24 апреля. Зрителей ждут и другие пикантные неожиданности. Исполнители главных партий – лауреат премии «Триумф» Марина Жукова и восходящая звезда мировой оперы Дмитрий Корчак выступят в сценических костюмах, а их партнеры – в концертных фраках. Бокалы и веера певцы хоровой капеллы принесут из дома, а подмостками эпизода уличного карнавала в финале станет фойе концертного зала.

Сотрудничество «Новой оперы» и капеллы «Ярославия» шедевром Верди не завершится. В планах партнеров на ближайшее лето – постановка вокально-сценического действа на музыку Прокофьева – без цензурных сокращений! – к фильму Эйзенштейна «Иван Грозный».