Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 28 апреля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/3019/

«Свет» Игоря Лебедева

рубрика: Культура
Автор: Татьяна ГУБАНОВА

В Ярославском художественном музее вчера открылась очередная выставка из проекта «Петербург – Ярославль – Петербург» фотохудожника Игоря Лебедева «Свет».


На протяжении пяти лет петербургские фотографы и художники знакомили ярославских зрителей с искусством северной столицы, и юбилей города на Неве был отмечен большой выставкой «Избранные места Петербурга». Тогда и возникла идея «ответного проекта», когда питерские фотографы сняли бы наиболее им интересные, может быть, непарадные, места Ярославля.

Выставка Игоря Лебедева – первая из этой серии. Два года назад он уже приезжал в Ярославль с проектом «Мимоходом». Тогда, в день празднования Пасхи, фотохудожник сделал много снимков. В это время в Ярославль был впервые привезен из Иерусалима благодатный огонь. На фотографиях – ярославцы, только что получившие горящие свечи, трогательно прячущие их в обрезанные пластиковые бутылки. Можно долго рассматривать лица, радостные от появившейся возможности прикоснуться к чуду. Руки, принимающие свечи с благодатным огнем, пытаются закрыть его от ветра, защитить, сохранить как можно дольше.

Люди на фотографиях – разного возраста, социального положения, но Игорь Лебедев сумел в своих снимках запечатлеть то, что их объединяет – веру в чудо, надежду, одухотворенность, которая появляется на лицах людей, взявших в руки свечу. Черно-белые фотографии напечатаны на холсте, что дает эффект большей отстраненности автора от происходящего. Кстати, Игорь делал фотографии простой «мыльницей», почти не глядя в видоискатель, чтобы не привлекать внимание людей.