Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 17 мая 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/3230/

Музей закроется и откроется

рубрика: Культура
Автор: Татьяна ВЛАДИМИРОВА

В музее Максима Богдановича начался демонтаж экспозиции. Здесь готовятся к капитальному ремонту – первому за всю пятнадцатилетнюю историю учреждения.


Демонтаж производится с большой осторожностью. Все экспонаты оценены по межгосударственному соглашению в долларах и представляют значительную культурную ценность.

Ремонт начнется с вскрытия полов – самую большую тревогу вызывает состояние фундаментов: сказалось время и грохотавшие рядом трамваи, убранные только недавно.

Нынешний год в доме поэта юбилейный, 9 декабря исполнится 115 лет со дня рождения Максима Богдановича. Сотрудники музея надеются, что ремонт к этому моменту будет завершен, но времени для устройства юбилейной выставки уже не останется. Решено поэтому, что она откроется в зале имени Нужина на улице Свободы. Уже началось ее планирование.

По замыслу ярославских музейщиков, тема родины Максима должна быть представлена живописью белорусских художников. За консультацией они обратились в гуманитарный отдел посольства Республики Беларусь и в конце концов остановились на картинах Ларисы Журавович из Могилевской области, работы которой уже выставлялись в Москве и были высоко оценены специалистами и публикой.

Планируется, что на выставке будут, кроме того, произведения ювелиров и мастеров народных промыслов. Ожидается, что из Минска приедет директор минского музея Максима Татьяна Шелягович.