Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 17 мая 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/3233/

В Углич плывет ЮНЕСКО

рубрика: Культура
Автор: Татьяна ВАЛИНА

Сегодня угличане встречают необычный теплоход. На белоснежном «Чичерине» к ним приплывет важная международная миссия под названием «Ассоциированные школы ЮНЕСКО».


На борту – представители 16 стран мира, участники плавучей конференции, посвященной Великому волжскому пути. Этой древней дороге, объединившей Балтийское, Черное и Каспий­ское моря, принадлежит ключевая роль и в наше время информационно-коммуникационных технологий – в деле образования, устойчивого развития и сохранения всемирного наследия, говорится в программе школы. Какой эта роль есть и должна быть, решит конференция.

«Ассоциированные школы» – это детский проект ЮНЕСКО, среди пассажиров теплохода будет много детей из разных стран. В числе взрослых участников конференции – представители секретариата ЮНЕСКО, комиссии РФ по делам этой организации и ее московского бюро.

Деловая часть конференции проходит во время плавания, а когда судно останавливается, его участники отдыхают, знакомятся с достопримечательностями и людьми по маршруту следования. Углич – первый город после старта в Москве, где причалит «Чичерин». Впереди – Ярославль и Кострома.