Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 22 октября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/340/

Король оперетты в «Родине»

рубрика: Культура
Автор: Соб. инф.


И вновь кинотеатр «Родина» приглашает любителей классики. Открывается новый сезон работы музыкального абонемента «В мире прекрасных звуков». В рамках этого абонемента в понедельник 31 октября будет демонстрироваться фильм «Загадка Кальмана». Это широкоформатная лента, последний раз ее можно было увидеть на большом экране лет двадцать назад, если не больше.

Короля неовенской классической оперетты Имре Кальмана как только ни называли – и императором музыки, и даже ее богом. Его произведения – «Принцесса цирка», «Марица», «Фиалка Монмартра» и другие – любимы многими поклонниками искрометного жанра. О самом композиторе написаны горы исследований. Но о его личной жизни известно не так уж много.

В детстве Имре Кальман хотел стать... портным, потом учился на юриста, пробовал писать «серьезную» музыку, но известность получил как мастер оперетты. Одна из «загадок», о которой и расскажет фильм, – это история любви композитора. Его второй женой была молодая русская актриса Вера Макинская. Уроженка Перми, эмигрировавшая вместе с матерью в 1917 году, покорила сердце популярного композитора. Несмотря на разницу в возрасте, которая составляла тридцать лет, это знакомство довольно скоро привело к свадьбе...

Для читателей «Северного края» мы разыгрываем 4 билета на фильм «Загадка Кальмана». Для этого необходимо ответить на наш вопрос. Под каким названием больше всего известна в России оперетта Кальмана «Королева Чардаша»? Ответы принимаются в понедельник с 12 до 13 часов по тел. 30-17-64. Среди ответивших правильно будет проведен розыгрыш. Фамилии победителей мы опубликуем в одном из ближайших номеров.