Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 03 июня 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/3493/

«Алле-ап», или Кое-что о рекордах

рубрика: Культура
Автор: Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

Чистокровный белый араб Нептун из номера «Конное табло» Виктора Евтехова (на снимке) старательно позировал фотографу. Он вальсировал и вставал на дыбы, показывал несведущим, что такое школьный шаг, как выглядят вольт и стойка «на оф». Выгибая лебединую шею, Нептун учтиво кланялся нам через барьер манежа.


Таким истинно цирковым, без слов, получился зачин пресс-конференции артистов открывшейся вчера заключительной программы Ярослав­ского цирка.

Конному жанру на встрече с журналистами выход был предоставлен по старшинству. С дрессированных лошадей цирковое искусство когда-то и начиналось. Евтехов многие годы был берейтором в номере знаменитого жокея Глеба Лапиадо, ухаживал за лошадушками, готовил их к работе: от ровности хода, говорят, чуть ли не на девять десятых зависит успех жокея или конного жонглера.

В тему вспомнили сенсационный трюк молодого Глеба Лапиадо: с разбега махнул через восьмерку стоявших бок о бок лошадей. И невозможное возможно – на том во веки веков держится древнейшее из искусств. Разговор об этом со знанием дела поддержал ученик прославленного жонглера Александра Кисса Николай Герасимов: его сын, тоже Николай, единственный в мире выбрасывает с рук одиннадцать колец. А дочь Юлия жонглирует рекордным количеством булав – восемью.

Есть эксклюзив и в номере канатоходца, народного артиста России Геворка Хачатряна. Никто на целом свете, кроме его двадцатилетней дочери Эльзы, не исполняет на канате танцевальные па на пуантах. Недавно показал, что имеется порох в пороховнице, и сам папа Геворк – это он удивил когда-то мир стойкой на голове на вершине шеста, поставленного на канат. Теперь по приглашению япон­ского телевидения исключительно спортивного интереса ради Хачатрян попытал удачи на состязаниях претендентов на рекорд Книги Гиннесса.

Канатоходцы из разных стран исполняли проходки на скорость по канату, растянутому на пятидесятиметровой высоте поперек футбольного поля стадиона. Легкий, как эльф, быстроногий Геворк преодолел дистанцию за 17 секунд. Мгновение не дотянул до рекордного времени победителя из Южной Кореи.

А вот имя руководителя другого номера программы «Алле-ап» дрессировщика медведей, заслуженного артиста РФ Николая Новичкова в тот заветный фолиант уже занесено. Сам он в молодости пришел на манеж прямиком из заводского цеха. «Захотелось испытать характер», – вспоминает он тот давний поступок. А вот дети его Настя и Георгий, можно сказать, родились в опилках. Росли через стенку от своих нынешних четвероногих подопечных. Их косолапые разгуливают по проволоке, балансируют на доске, положенной поперек на катушку, крутят задними лапами огромную сигару. А трюк звезды труппы Марты – стойка на верхушке семиметрового шеста – и вошел в Книгу рекордов Гиннесса.

Поговорили на пресс-конференции о том, как трудно вживается в рынок цирковой «ноев ковчег», где, к примеру, корма для четверки лошадей обходятся в месяц по московским ценам в тысячу зеленых, а федеральных денег едва хватает на довольно скромную (плюс-минус пять тысяч, и отнюдь не долларов) зарплату артистов. Грустные думы из года в год наводят и ржавые батареи, обшарпанные стены цирка на площади Труда.

Еще об одном рекорде, весьма печальном, напомнил на встрече с журналистами директор цирка Станислав Трахтенберг:

– Настоящего ремонта не было у нас со времен открытия, то есть, как ни трудно подсчитать, сорок лет.

Реконструкция здания, да, включена в программу подготовки к 1000-летию Ярославля. Из федерального бюджета на разработку проектной документации нашему цирку причитается 20 млн. рублей. Но это единственная хорошая новость касательно его повседневной жизни, какой смогла поделиться дирекция цирка на площади Труда под занавес сезона.