Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 05 июля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/3864/

Углич прирастает музеями

рубрика: Культура
Автор: Татьяна ВАЛИНА

К многочисленным музеям Углича скоро прибавится еще один. Старинное здание в самом центре города, где много лет размещался архив, отдано под музей православной культуры, который будет называться «Под благодатным покровом».


Сейчас идет реставрация дома, два самых больших зала уже отделаны. Здание рекон­струируется и реставрируется за счет муниципальных средств. Основу его составят картины очень уважаемого в городе и его округе священника и художника о. Рафаила (Сергея Симакова). Посетители увидят кроме того церковную утварь, церковные облачения старинной работы.

А настоящим открытием для многих станет коллекция деревянной церковной скульп­туры. Лет двести назад такую делали в здешних краях. Какое­то время коллекция экспонировалась в Алексеевском монастыре, где была картинная галерея, после передачи монастыря церкви она осела в запасниках историко­художе­ственного музея.

К предстоящему Дню города здание музея засияет обновленными фасадами, а для посетителей он откроется осенью. Под домом обширные полуподвальные помещения кирпичной кладки со сводами, рядом с ним – пристройка. Есть место и для размещения новых коллекций, и для лекционного зала, какого, кстати, нет пока ни в одном музее города.