Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 19 июля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/4014/

Реставраторы опять в Коровниках

рубрика: Культура
Автор: Татьяна ВЛАДИМИРОВА

На Владимирской церкви в Коровниках вновь появились реставраторы. Восстанавливают этот ансамбль с перерывами уже много лет. Последние два года из-за отсутствия средств вообще не велось никаких работ, и вот сейчас деньги, пусть и небольшие, наконец выделены.


Трудятся здесь специалисты фирмы «Ярреставрация». Восстановление фасадов ведет Михаил Федорович Флегонтов, известный в городе как каменщик номер один, руками которого обновлены многие храмы Ярославля. Вслед за ним придут штукатуры, маляры, другие мастера. До наступления холодов реставраторы покрасят главы, кровлю и, наконец, снимут леса, которые закрывают храм уже шесть лет.

Славу Коровницкому ансамблю во многом создали потрясающей красоты изразцы, которыми он украшен. Четыре года назад керамист Евгений Тарабин изготовил 76 штук для восстановления роскошного декора алтарного окна, но установят их только сейчас.

Знаменитый ансамбль в Коровниках состоит из двух церквей – рядом еще храм Иоанна Златоуста. У него планируется заменить кровлю четверика и по возможности покрасить главы, которые меняли и красили 20 лет назад. Внушают тревогу трещины, которые пошли по стенам. Один угол уже почти отвалился – требуется усиление фундаментов, в которых, видимо, все дело, но денег на столь дорогостоящее мероприятие в этом году по-преж­нему нет.