Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 04 августа 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/4206/

В Ярославле появился «гастролер»

рубрика: Культура
Автор: Елена БАТУЕВА

Вчера с раннего утра Юбилейная площадь в Ярославле была перекрыта для транспорта и пешеходов. Но, к счастью, причиной того – не ДТП и не приезд очередного столичного чиновника. Просто здесь проходили съемки двухсерийного телевизионного фильма «Гастролер».


Сюжет начинается с криминальной истории – в Ярославль из Москвы приезжает программист, селится в гостинице и совершает ограбление фирмы. Но, как выясняется позже, Глебу (так зовут главного героя), вовсе не нужны награбленные вещи – он лишь хочет доказать своей жене, которая отвергла его, что он тоже мужчина и способен на поступок. А дальше, как и должно быть в остросюжетном фильме, – погони, драки, любовная страсть.

– Но вы не подумайте, что это какой­то боевик, – убеждает актер Дмитрий Ульянов, который играет программиста­грабителя. – Жанр этого фильма скорее мелодрама, потому что на своем пути Глеб встречает женщину, которая тоже оказалась в непростой жизненной ситуации, и, помогая ей справиться со своими проблемами, начинает лучше понимать себя. Это кино о человеческих взаимоотношениях – между мужчиной и женщиной, между взрослыми и детьми. По сюжетной канве этот фильм можно было бы преподнести как экшн, но для нас главное – отношения людей.

Параллельно с работой в «Гастролере» Дмитрий Ульянов снимается в фильме режиссера Александра Аравина «Морские истории», где играет моряка. А скоро на экраны выйдет фильм с одиозным названием «Мой ласковый и нежный мент» режиссера Карины Фалеянц, где Ульянов исполнил главную роль. О своем новом герое Дмитрий говорит с нежностью:

– Глеб – это жертва обстоятельств. Даже преступление, на которое он идет, он совершил не со зла и в конце фильма возвращает награбленное – отправляет его по почте. Сценарий мне понравился тем, что в нем нет злодейских образов. По сути, все герои – хорошие люди, но идут иногда на какие­то необдуманные шаги. Фильм о том, что хорошим в жизни быть гораздо сложнее, чем плохим, но надо учиться любить людей такими, какие они есть, и уметь прощать недостатки, особенно своим близким.

Вчера – в первый съемочный день «Гастролера» – на Юбилейной площади снималась сцена знакомства главных героев. Влада (актриса Анна Галинова) спешит домой к заболевшей дочке, а Глеб, спасающийся от преследования милиции, соглашается ее подвезти.

Сама сцена довольно простенькая: нагруженная сумками женщина протягивает руку, останавливая машину. Когда около нее тормозит белая «Волга» и водитель спрашивает «Куда?», то слышит многозначительный ответ: «Ко мне». Сначала он хочет послать странноватую пассажирку подальше, но потом соглашается подвезти.

Съемки начались с восьми утра. Время уже к обеду, а режиссер Александр Зеленцов все никак не может определиться, с какой же интонацией героиня должна сказать фразу «ко мне» – с пошловатой многозначительностью, детской наивностью или глуповатой прямотой. Все эти нюансы актриса старается передать голосом в разных дублях, потом вместе с режиссером актеры просматривают отснятый материал и решают, на каком же все­таки остановиться. Вроде бы определились с интонацией актрисы и теперь крупным планом снимают Глеба – опять дубли.

В перерывах между ними актрису фотографируют с маленькими девочками на руках – прямо на площади идет кастинг на роль дочки главной героини, которая сначала исчезает из дома, а в конце фильма ее находят в больнице. Вот для этой трогательной сцены встречи и нужна девочка лет шести. Не сказать, чтобы маленькие ярославны выстроились в очередь, но нескольких девочек все же привели за руку мамы.

– Роль пока не утверждена, так что милости просим на пробы, – улыбается режиссер Александр Зеленцов. – У нас, кстати, будет сниматься довольно много ярославских актеров – человек шесть. К примеру, Юрий Ваксман играет помощника следователя, который расследует ограбление в гостинице.

– Кто написал сценарий к фильму?

– Ученица Юрия Арабова Ольга Нагдасева. Сценарий очень интересный, и практически весь фильм будет сниматься в Ярославле. В Москве мы снимаем только две сцены – отъезд и приезд главного героя.

По сценарию наш герой все время едет на машине. Мы будем снимать много проездов, и зрители смогут во всей полноте насладиться красотами города. Кроме Ярославля съемки будут проходить еще и в Диевом­Городище, но там будут только проезды – игровых сцен нет.

Фильм «Гастролер» – это дебют в кино для актрисы московского театра имени Гоголя Анны Галиновой.

– С Аней мы вместе учились в Щукинском училище, на одном курсе, вместе играли в дипломном спектакле, потом как­то растерялись по жизни, и я очень рад, что именно ей предложили эту роль, – говорит Дмитрий Ульянов.

Анна Галинова несколько раз была в Ярославле с гастролями, в том числе с антрепризой «Монологи Вагины».

– Очень рада, что сейчас будет больше времени и я смогу погулять по Ярославлю, который уже поразил меня своей красотой, – улыбается актриса. – А что касается съемок, дей­ствительно, для меня это первая крупная работа в кино, и я очень волнуюсь в первый день. Моя героиня – молодая женщина, которую бросил муж ради более успешной и более образованной. Она осталась с маленькой дочкой и пытается наладить свою жизнь без любимого человека. Случайно она встречает главного героя, который спасается после кражи. Он просто ее подвозит, а потом она уже не хочет выходить из его машины. Между ними могла бы случиться большая любовь, но не случается. Он помогает ей отыскать дочь и возвращается к жене. Вот и вся история.

Кроме российского телевидения «Гастролера» покажут в Корее, и актеров даже просили почитать тексты роли по­корейски, чтобы посмотреть, будет ли выглядеть их мимика естественной при дубляже.

Ну а российские зрители смогут посмотреть эту остросюжетную мелодраму в будущем году на телеканале «Россия».