Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 17 августа 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/4378/

Ярославский медвежонок­2006

рубрика: Культура
Автор: Елена САХАРОВА

С 24 по 30 августа в Ярославле традиционно будет проходить очередная летняя сессия киношколы «Ярославский медвежонок». Она проводится центром детского анимационного творчества «Перспектива» с 2002 года и собирает детские коллективы, которые сами придумывают и снимают кино. Участниками киношколы являются ребята из России (Ростова, Рыбинска, Переславля) и других стран (Германии, Хорватии, Болгарии, Эстонии).


Если на фестивали дети привозят свои готовые фильмы, то на «Ярославском медвежонке» ребята на базе «Перспективы» делают свое кино. За неделю они пишут сценарий, придумывают и изготавливают персонажей для мультипликационной работы или подбирают актеров, если фильм игровой. Затем снимают кино, продолжительность которого обычно получается от минуты до трех.

Тематика киношколы каждый раз меняется. В прошлые годы были темы про экологию, любовь, тема «Красота спасет». Возможно, нынешняя киношкола будет посвящена Ярославлю, тогда приехавшим участникам придется сложнее. Второй возможный вариант – это более широкая тема «Однажды».

Участниками «Ярославского медвежонка» в этом году станут ребята не младше 13 лет. Это связано с тем, что лучшие работы получат возможность удостоиться президентской кинопремии, а она вручается ребятам от 14 лет.