Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 19 сентября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/4844/

Джентльмен из Гаврилов­Яма

рубрика: Культура
Автор: Иннокентий КАШИН

С этим кавалером двенадцати лет от роду по­знакомились мы в средней школе № 6 города Гаврилов­Яма. Саша Антонов предстал перед нами в облике элегантного персонажа из классического мюзикла «Хелло, Долли!» Номером из него солист школьного ансамбля «Альянс» блеснул на концерте юных звезд из этой, как здесь говорят, «обыкновенной и единственной в своем роде школы».


Учат в ней по госстандартам, приобщают ребят к новым информационным технологиям, заботятся об их здоровье, но ключевое слово в этих стенах – «развитие». Вот на что нацелены и освоенная школой система Л. В. Занкова, и обучение по программе «Школа­2010»: уроки этической грамматики и риторики, занятия в студиях изобразительного искусства и бального танца «Валента». Для старше­классников открыты курсы культуры диалога, эффективных способов чтения, делового этикета, дизайна рекламы и одежды. Есть в школе и кукольный театр, и свой «светский» литературный салон, где запросто разговаривают об изящных искусствах.

У шестиклассника Саши, лауреата областного конкурса юных дарований, оказывается, любимая литература вовсе не нотная, а – «Легенды и мифы древней Греции» (герой номер один для него – Геракл), а любимый предмет совсем не музыка и не английский язык, как можно было бы ожидать. Джентльмен из «Хелло, Долли!» всегда с нетерпением ждет уроков труда. Его хлебом не корми, дай поорудовать стамеской и рубанком.