Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 29 сентября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/5009/

Некрасовские живописцы

рубрика: Культура
Автор: Ольга ВАСИЛЬЕВА

Четверть века исполнилось Некрасовской детской художественной школе. Это интересное заведение – всех принимает, кто желает рисовать. Никакого конкурса: тут вам не города. И плата за обучение чисто символическая. Есть даже филиал – в селе Левашове, им руководит Лидия Сергеевна Шаляпина. А в Некрасовском преподают Галина Александровна Фадеева и директор Людмила Ивановна Изотова. Ее отец, Иван Михайлович Асташкин, ныне покойный, эту школу основал. Он был выпускником Ярославского художественного училища, и Людмила Ивановна тоже.


Сейчас в школе 75 учеников. Им преподают композицию, рисунок, скульптуру, историю изобразительного искусства и живопись. Есть дети, подающие надежды. Четверо отличились на четвертом всероссийском фестивале детского творчества «Я люблю тебя, Россия». Работы были отправлены в Москву прошлой осенью, а дипломы пришли недавно. Их получила школа в целом, а также юные художницы Оля Сырейщикова, Дарья Ташлыкова, Ирина Ромашова и Анастасия Когут. Никаких привилегий или премий эти документы не дают, но все равно приятно.

Будут ли ребята заниматься художественным творчеством профессионально – это не так уж важно. Сейчас все, кого ни спроси, говорят: станем художниками. Действительно, за 25 лет существования школы некоторые ее выпускники поступали в учебные заведения, где требуются навыки рисования: градостроительные колледжи, на архитектурные отделения в политехнических вузах, на «изо» в педагогические. И в художественные училища тоже. Для стремящихся сдавать вступительные экзамены по рисунку в Некрасовской школе, где обычный курс – четыре года, есть пятый класс. Нынче в нем одна ученица – отличница Оля Сырейщикова. Она собирается в Ярославское художественное училище.

Комментарии