Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 17 октября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/5259/

К Лермонтову в гости

рубрика: Культура
Автор: Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

День рождения Лермонтова отметила ярославская городская библиотека. Вот уже полвека она с достоинством носит имя классика. 15 октября считают здесь «храмовым праздником», отмечают его не от юбилея к юбилею, а ежегодно – встречей стихотворцев наших дней, ровесников Лермонтова, поэта навсегда молодого.


Гостями читательского клуба, открывшего новый, 20-й, сезон, стала пятерка авторов, чьи имена своими начальными буквами образуют словосочетание с потаенным смыслом «ОКНО А»: Ольга Коробкова, Кирилл Галкин, Надежда Папоркова, Алексей Бокарев, Андрей Нитченко. В их распахнутых настежь стихах клубника похожа на сердце, человеческая память подобна «дальнему радару», и Вечный Свет, как у Лермонтова, летит на помощь всем – читаем у Папорковой – «странствующим в мировой ночи».

К стихам с финальной шуткой Нитченко – «можно приобрести у авторов по сходной цене рукописи для предстоящих аукционов Сотби» – было и послесловие. По просьбе читателей поэты вкратце рассказали, кто из них кто. Сотрудник издательства «Верхняя Волга» детский писатель Галкин недавно имел честь попасть в мастер-класс самого творца Чебурашки и Крокодила Гены Эдуарда Успенского. Две дебютантки литстраницы «Северного края» конца 90-х годов корреспондент радио «Маяк» Коробкова и выпускница магистратуры педуниверситета Папоркова переехали из Рыбинска в Ярославль.

Еще один экс-рыбинец и педвузовец Бокарев, возможно, стал бы главным претендентом на приз за чувство юмора, ежели бы таковой присуждался. Книгочеи отметили понимающими улыбками классный прикол Алексея, когда он с неотразимой непосредственностью представился: «будущий лауреат всевозможных премий». А вот аспирант того же педуниверситета Нитченко «всевозможные» награды уже имеет – Волошинского конкурса в Крыму, московского Ильи-конкурса и весьма серьезную премию «Дебют».

Вчера Лермонтовка принимала фестиваль ярославских библиотек, а также из Санкт-Петербурга, Пятигорска, Костромы, Рыбинска, носящих имя «одинокого гения» и русских классиков. Сегодня третий день «храмового праздника» – научные чтения с докладами и сообщениями специалистов Пушкин­ского Дома, Пятигорского музея-заповедника М. Ю. Лермонтова, центра Кавказских исследований знаменитого МГИМО – столичного университета Международных отношений МИД России.