Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 31 октября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/5444/

Новая книга Коноплина

рубрика: Культура
Автор: Юлиан НАДЕЖДИН

Встречей с читателями отметил День памяти жертв политических репрессий писатель­ярославец Александр Коноплин. Два с половиной часа кряду размышлял он в Лермонтовке об «уроках словесности», полученных в камере смерт­ников ГУЛАГа, на лагерном лесоповале, о своей главной теме – как в самых нечеловеческих условиях оставаться человеком. Рассказал и о своей новой книге «Кресты», подготовленной к печати при поддержке областной администрации издательством «Верхняя Волга».


Под одной обложкой собрана в «Крестах» военная и лагерная проза разных лет: рассказы и три повести «Сорок утренников», «Шкет» и «Клара». Две первых были напечатаны такими мизерными тиражами, что писатель решил их переиздать. «Клара» – новая проза об одном из трех неудавшихся побегов автора с лесоповала – трагическая повесть, названная по кличке овчарки, обученной преследовать беглецов.

Инфляция помешала напечатать книгу к августовскому 80­летию писателя, по той же причине не смог он принести новинку и на вечер в библиотеку. «Все же, – высказал Александр Викторович оптимистическую уверенность, – сборник выйдет еще до новогодних праздников – к концу юбилейного года».

В отличие от предыдущих трех книг, которые Александр Коноплин умудрился осилить в новом тысячелетии, гонорара на сей раз не предвидится не только в рублях, но и как в предыдущих случаях, даже «натурой» – авторскими экземплярами. По договору со спонсорами сотню книжек «Кресты» бесплатно раздадут по библиотекам области.

Автора, к слову, это отнюдь не удручает. Одна печаль: на свои деньги придется допечатывать тираж для раздачи новинки его самым верным читателям из семей репрессированных.