Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 09 ноября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/553/

Архитекторы рисуют университетский городок

рубрика: Культура
Автор: Марина МОРОЗОВА

Как мы уже сообщали, ректор Рыбинской авиационной технологической академии Валерий Полетаев, поставив задачу сделать академию университетом, обратился в Рыбинское архитектурно-градостроительное управление с просьбой провести конкурс проектов застройки территории, которая должна стать настоящим университетским городком. Здесь появятся новый учебно-лабораторный корпус, в котором разместятся ректорат, лекционные и предметные аудитории, компьютерные классы, демонстрационный зал авиационных и энергетических установок, новое общежитие гостиничного типа, а также спорткомплекс с двумя игровыми и несколькими специализированными залами.


Заявки на участие в конкурсе подали рыбинские архитекторы Ольга Панюхина, Дмитрий Савинов, Любовь Тихонова и Валерий Семенов. Приглашение также получили ООО «Костромагражданпроект» и столичные архитекторы.

Однако москвичи так и не сумели предложить интересные дизайнерские идеи, которые не нарушали бы вид исторической застройки старого города. Задача эта действительно не из легких. Старый учебный корпус, что на улице Плеханова, был по­строен еще в 1897 году по проекту архитектора Иоссез и признан памятником архитектуры. Еще один памятник – католический костел, в котором сейчас действует студенческий клуб, – появился в Рыбинске в 1904-м. Его спроектировал архитектор Бартошевич. А вот главный корпус вуза, столовая и студенческое общежитие были возведены в 1970 и 1984 годах, и, по мнению градостроителей, их упрощенно-совковый вид является главным диссонирующим элементом застройки.

К 5 декабря конкурсные проекты должны быть представлены комиссии, которую возглавит ректор РГАТА. Все они будут выставлены в главном корпусе академии для широкого обсуждения.