Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 11 ноября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/3/5593/

В страну чудес с Алисой и Александром

рубрика: Культура
Автор: Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

«Раз Труляля и Траляля решили вздуть друг дружку, из­за того что Траляля испортил погремушку». Кому­то из зрителей субботнего авторского вечера московского композитора Александра Розенблата в Ярославской филармонии, может быть, припомнится на концерте эта песенка из сказки Кэрролла «Алиса в стране чудес». Не исключено, кто­то вспомнит из знаменитого английского бестселлера что­нибудь другое. Но в любом случае даже для тех, кто его не читал, в компании с таким, как Розенблат, опытным и заводным гидом по стране веселой бессмыслицы будет не скучно.


Умудрился­таки переложить на музыку в своей симфонической сюите «Алиса в стране чудес», например, чаепитие доброй и доверчивой мечтательницы Алисы с Болванщиком и его мрачные загадки без ответов. И много чего еще. Озвучил нытье этой зануды, курительницы кальяна Синей гусеницы и залихват­скую «кадриль омаров», «королевский крокет», где вместо шаров живые ежи, и то, как Алиса вдруг обнаруживает у себя на голове золотую корону королевы...

Инициатор авторского вечера, однокашник Розенблата по Московской консерватории маэстро Мурад Аннамамедов, назвав Александра в интервью «изумительным композитором», рассказал:

– Сюиту наш губернаторский оркестр в конце 90­х годов исполнял дважды – публика просто визжала от восторга, мои музыканты были в ударе, сам я ходил совершенно счастливый. Подобно тому, как герои Кэрролла так и сыплют пародийными стихами, автор сюиты с бесподобным чувством юмора, потрясающей находчивостью и неизменным уважением к великим расцвечивает сюжет сказки цитатами из их шедевров. Фрагмент «Хабанеры» из оперы «Кармен» у него плавно переходит в мелодию «Лебедя» Сен­Санса, классики у него неизменно дружат между собой.

По словам маэстро, мелодии попурри из сюиты «Алиса в стране чудес» наверняка на слуху у тысяч и тысяч зрителей объехавшей весь мир труппы ледового шоу Натальи Бестемьяновой в постановке Игоря Бобрина. Под занавес субботнего вечера в Собиновском зале пройдет мировая премьера нового сочинения Розенблата «Вальсируя с Гартманом» (по мотивам «Картинок с выставки» Мусоргского). Свои поздравления ярославцы смогут передать автору лицом к лицу. Прибывает он в Ярославль отнюдь не в роли свадебного генерала. Блистательный пианист­виртуоз Александр Розенблат обещает обязательно сесть за рояль в этот вечер.